В БГУ стартовала Неделя белорусской науки

Стало известно, что в Белорусском  государственном университете дали старт неделе белорусской науки. Выставки, конференции, научные семинары, круглые столы и не только были запланированы среди мероприятий. Как сообщили в пресс-службе вуза, такая тематическая программа предусмотрена на всех факультетах.

Внимание молодых ученых и студентов будет привлечено рядом мероприятий, направленных на развитие научной деятельности и обмен опытом. Будут проведены семинары под названием «Первые шаги в науку» и «Государственная молодежная политика в области науки», а также мотивационная лекция «Студенческая наука: дорога в будущее».

В рамках этих встреч молодые ученые и студенты будут обсуждать важность молодежи в науке, возможности для профессионального развития, а также делиться опытом подготовки научных работ и написания диссертаций. Это позволит им улучшить свои навыки и узнать о последних тенденциях в своей области.

Актуальные проблемы исследования русской литературы, современной жанрологии, стратегической лингводидактики, инноваций в преподавании филологических дисциплин смогут обсудить на филологическом факультете во время тематических круглых столов и дискуссионных клубов. Кроме того, для иностранных студентов-лингвистов будет организована интеллектуальная игра «Выдающиеся ученые-филологи».

Научно-практическую конференцию под названием «Проблемы лингвообразования в неязыковом вузе» проведут на факультете социальных коммуникаций, где его участники обсудят современные психолого-педагогические аспекты в обучении иностранным языкам, использование цифровых инструментов и образовательных ресурсов для подготовки обучающихся к межкультурной коммуникации и др.

А семинар «Нейросети и генеративный искусственный интеллект в журналистике» проведут для будущих журналистов. В пресс-службе также отметили, что с научными трудами ученых БГУ можно будет ознакомиться на книжной выставке «Наука и образование в XXI веке», которая пройдет на филологическом факультете. Также литературную экспозицию с изданиями и публикациями исследователей белорусской литературы и фольклора представят в кабинете-музее белорусской народной культуры. Продолжится экспозиционная программа фотовыставкой на факультете журналистики.

А главным событием недели станет торжественное заседание Совета БГУ, которое будет посвящено Дню белорусской науки.

Завершится эта неделя науки участием делегации БГУ во главе с ректором Андреем Королем в Республиканском собрании научной общественности, которое пройдет 26 января в Национальной библиотеке Беларуси. Здесь также состоится выставка научных достижений, включая научные достижения БГУ.

Каждое из этих мероприятий способствует развитию науки, обмену знаниями и опытом между студентами разных факультетов.

Источник СБ Беларусь Сегодня