В любви и согласии: супруги Гирс из Новолукомля отметили бриллиантовую свадьбу

Супругам Гирс из Новолукомля 2024 год принес новую веху в жизни. Олег Никитович и Валентина Андреевна отметили бриллиантовую свадьбу, а значит, разменяли седьмой десяток семейного стажа. 60 лет – именно столько они прожили в счастье и радости, а порой и в трудностях.

О значимом событии в семье новолукомчан нам сообщили наши читатели, знакомые семьи Гирс. С огромным удовольствием мы выполнили просьбу позвонивших – пообщались с супругами из Новолукомля.

Когда входишь в квартиру Олега Никитовича и Валентины Андреевны, понимаешь: здесь живет счастливая семья. На такие мысли наталкивает доброжелательная атмосфера и спокойная улыбка хозяев, а еще огромное количество семейных фото, которые не только хранятся в альбомах, но и размещены на полках, висят на стенах. Заметив любопытный взгляд, хранительница семейного очага рассказывает: «Здесь мы с мужем и нашими правнуками, это свадьба внука, а это наша самая маленькая правнучка – ей чуть больше трех месяцев».

Столько любви и нежности чувствуется в интонации счастливых юбиляров, когда они говорят о своих родных. «В выходные открываются двери, входит правнучка с цветами, затем правнук – родные приехали поздравлять. Почти все собрались, букетов надарили, вся квартира уставлена, – делится впечатлениями Валентина Андреевна. — Вы знаете, когда маленькие ручонки протягивают цветы, а затем горячо обнимают – это самые дорогие моменты, ради которых стоит жить».

Супруг полностью солидарен со своей второй половинкой. За шесть десятков ими пройдено и прожито немало. Судьба не баловала их. Знают не понаслышке, что такое военное детство, сиротство, нелегкая послевоенная юность, крупнейшие советские стройки. Все трудности преодолевали вместе, поддерживая друг друга. Они и сейчас являются крепкой опорой один для одного.

Олег Никитович появился на свет в Лукомле накануне суровых сороковых. Своего отца не помнит, потому что тот ушел на фронт и не вернулся, погиб 5 марта 1945 года. Вскоре ушла и мама. Встать на ноги помогали родственники.

Трудовая биография начиналась в родном колхозе. А получив паспорт, молодой человек решил попытать счастья в городе, устроился в Оршу в таксомоторный парк водителем. Он и подумать не мог, что судьбой уготован ему сюрприз, и он вновь захочет вернуться в родное село.

Как раз в это время после сельскохозяйственного училища в Лукомль из Любани приехала девушка-агроном. Поселили молодого специалиста на квартиру к одной из местных жительниц, как раз напротив сестры Олега Никитовича. Приехав в отпуск в гости, он и познакомился с будущей супругой.

Жизнь в деревне в то время кипела, молодежи было много. Да и о строительстве новой электростанции, города активно говорили. Уже даже начали возводить дома для строителей. Олег Никитович возил стройматериалы, с гордостью признается, что привез первую машину кирпича. Валентина продолжала работать агрономом.

— Сколько городу, столько и мы тут живем, — рассказывают юбиляры. – Мы были в числе первых новоселов первого дома, что возвели в Новолукомле. Конечно, радовались собственному жилью и были счастливы. К тому времени у нас уже родился сын Дмитрий, а затем дочь Ольга.

Спустя несколько лет Валентина Андреевна и Олег Никитович отправились уже на другую стройку. Огромное количество добровольцев по призыву партии отправлялись в Сибирь, чтобы проложить крупнейшую железнодорожную магистраль. В их числе была и семья Гирс.

— Четверо суток добирались до места, — вспоминает Валентина Андреевна. – Условий для жизни не было никаких, жили в вагончике. Кругом тайга, густой лес. Но нас, деревенских, даже после городской квартиры с удобствами не смущало отсутствие комфорта: отопление — печное, а вода – привозная. Это были лучшие годы нашей жизни.

И даже сейчас про это время супруги вспоминают с особой теплотой. До сих пор хранят многочисленные награды, полученные за участие в стройке. Семейной реликвией стало удостоверение Почетного пассажира первого поезда по маршруту участка БАМа.

Выполнив важную миссию по строительству, они вернулись в Новолукомль. Олег Никитович продолжил работать водителем, сначала на Лукомльской ГРЭС, затем – на автобазе. Валентина Андреевна устроилась на СУ ГРЭС, а последние 15 лет перед уходом на заслуженный отдых трудилась воспитателем в детсаду.

Супруги уверены, что прожить вместе счастливую долгую жизнь – огромное счастье и большой труд. Ссорится – ссорились, без этого не прожить. Главное уважать друг друга, уступать и искать согласия в трудных ситуациях, утверждают бриллиантовые супруги. Следуя примеру и мудрым советам, научились преодолевать любые трудности их дети и внуки, и так же, как Валентина Андреевна и Олег Никитович, бережно сохраняют свои семейные очаги.

Наталья Стукалова

Фото автора