В Чашниках с рабочим визитом побывал Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук

У Чашникского района есть хорошие перспективы в развитии туризма, в том числе промышленного, а также спортивного потенциала. Об этом во время визита в наш регион заявил министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук.

Во время рабочей поездки на Чашниччину министр спорта и туризма посетил ряд спортивных объектов, провел личный прием граж­дан, а также встречу со спор­тивным активом района. Его работа в регионе началась с участия в митинге, возложе­нии венков и цветов к брат­ской могиле в Чашниках. Позже, общаясь со спорт-сменами Чашниччины, Сер­гей Ковальчук отметил: па­мять о событиях военных лет, беспримерном подвиге белорусского народа – га­рантия мира и спокойствия на нашей земле.

Впрочем, во время встре­чи со спортивным активом района Сергей Михайлович затронул многие темы: си­туацию, складывающуюся вокруг Беларуси, предстоя­щую электоральную кампа­нию, уроки истории и др.

В том числе санкции, введенные про­тив наших спортсменов.

— Беларусь сегодня отстранена от участия в международных стартах. Америка пускает ракеты по Йемену, а ее никто не отстраняет. Великобри­тания участвует в военных операциях — никто не отстраняет. В нескольких странах мира сегодня идут вооружен­ные конфликты. Но никто никого не отстраняет. А почему? Потому что руководят Международным олим­пийским комитетом Соединенные Штаты Америки, Великобритания, страны коллективного Запада, кото­рые определяют, кому и как посту­пать. Как можно за один день принять решение об отстранении спортсменов от участия в соревнованиях по всем видам спорта? Кто-то один принима­ет решения? В каждой федерации есть свой устав, он везде разный, —отме­тил министр.

Говоря о развитии спортивной от­расли, Сергей Ковальчук акцентиро­вал внимание на том, что государство оказывает колоссальную поддержку этой сфере.

— В каждом районном центре се­годня есть футбольные поля, инфра­структура, принимаются решения, чтобы везде были ФОЦ. В Витебской области всего три района осталось, где их нет. В остальных есть, и факти­чески все они построены за последние 30 лет, — обратил внимание министр.

Дал оценку он работе спортивных учреждений района. К слову, во время визита министр спорта и туризма по­бывал в Чашникской ДЮСШ, РФСК «Скина», спорткомплексе «Энерге­тик».

— ДЮСШ у вас очень хорошая. Люди работают хорошие, результа­ты есть, у детишек, которые там за­нимаются, глаза горят. Они ничего грандиозного не просят, им дай толь­ко штангу получше. Это правильное воспитание, правильный подход, а не так, что настроим всего, а результата никакого не будет. Но, конечно, надо стремиться к хорошим условиям, во­просов нет, — отметил глава Мин­спорта.

Еще один вопрос, на котором сде­лал акцент Сергей Ковальчук, посещая наш район, — развитие промышлен­ного туризма. И здесь несомненные преимущества – у Лукомльской ГРЭС, которая стала еще одним объектом в рабочем плане министра.

— Подобных предприятий у нас в Беларуси немного, поэтому, уверен, побывать здесь было бы интересно не только жителям Витебской области, но и других регионов, гражданам дру­гих государств. Но это все надо четко организовать и развивать эту тему. Объект уникальный, он – одна из реперных точек в развитии туристи­ческой сферы района, — подытожил министр спорта и туризма.

Также глава Минспорта провел прием граждан, внимательно выслу­шал поступившие обращения и пообе­щал детально разобраться в ситуации.

Галина ЖУКОВА