Без работы и с тягой к спиртному. Суд Чашникского района рассмотрел дело о направлении в ЛТП

Ежегодно в суде Чашникского района рассматривается порядка трех десятков дел по направлению граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и привлекающихся к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, в лечебно- трудовые профилактории. Практически по всем заявленным требованиям приняты положительные решения.

Рассмотрено очередное гражданское дело о направ­лении жителя района в ЛТП для медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду. Мужчина восемь раз в течение года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опья­нения. Сотрудники милиции и другие субъекты профилактики неоднократно предупреждали его о возможном направлении в ЛТП. Более того, жи­тель района четыре года назад уже направлялся в лечебно-трудовой профилакторий. Проводимые профилактические беседы не дали положительных результатов, мужчина должных выводов не сделал.

Согласно медицинским заключениям, гражда­нин страдает алкогольной зависимостью средней стадии без ремиссии, состоит на учете у врача-нар­колога, противопоказаний к нахождению в лечеб­но-трудовом профилактории не имеет.

По месту жительства мужчина характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитка­ми, в состоянии алкогольного опьянения соверша­ет правонарушения, ведет антиобщественный образ жизни. Усугубляется ситуация и тем, что гражданин нигде не работает и не предпринимает никаких по­пыток трудоустроиться.

Исследовав материалы дела, заслушав всех участников процесса, суд решил направить жителя района в лечебно-трудовой профилакторий сроком на 12 месяцев для медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду.

Государство уделяет достаточное внимание борь­бе с пьянством. Ведь алкоголизм — один из наибо­лее неблагоприятных социальных факторов. Одной из мер является направление в лечебно-трудовой профилакторий. Это крайняя мера воздействия на человека, который не может самостоятельно побо­роть пагубную привычку. И принимается она в пер­вую очередь с целью предотвращения деградации личности, подчеркнули в суде Чашникского района.

По материалам судьи Т. Н. Заруба  подготовила

Наталья СТУКАЛОВА