Благодаря вмешательству КГК Витебской области приняты меры по улучшению качества работ на объектах жилфонда

2024-й объявлен Годом качества. Это сделано в целях дальнейшего повы­шения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспо­собности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обще­стве ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастно­сти к будущему страны. Местные ор­ганы власти за последние годы проде­лали определенную работу в данном направлении, о чем свидетельствует общее снижение количества обраще­ний граждан, связанных с качеством оказываемых услуг, выполняемых работ.

29-10-2020 Минск. Комитет государственного контроля. Совместное заседание коллегий Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты РФ. Фото Юрия Мозолевского

Вместе с тем продолжают вы­являться отдельные факты нека­чественных строительных работ, а также непринятия со стороны за­казчиков своевременных мер по их устранению. Так, в январе текущего года подтвердилось изложенное в коллективном обращении граждан, которые жаловались на низкое каче­ство работ подрядной организации по капитальному ремонту жилого дома в Витебске.

С выездом на место с участием представителей Комитета области выявлены недостатки при устройстве кровельного покрытия, водостока, отмостки, тамбурных дверей, ремонте балконов. Кроме того, из-за затягива­ния сроков выполнения работ ремонт кровли жилого дома производился в зимнее время, что привело к массо­вым затоплениям квартир граждан. После вмешательства КГК указанные недостатки были устранены.

Факты некачественного выполне­ния работ, в том числе и при возве­дении жилых домов, ремонте дорог, строительстве различных объектов социальной инфраструктуры, также выявлялись в Оршанском, Полоцком, Дубровенском, Браславском, Докшиц­ком, Лиозненском, Поставском, Чаш­никском, Верхнедвинском, Миорском районах, г. Новополоцке. В настоящее время недоделки устранены. Вопрос качества находится на постоянном контроле в Комитете области.

По материалам КГК Витебской области подготовила  Галина ЖУКОВА