Большой фоторепортаж со спортивного праздника «Чашникская лыжня-2024»

Сегодня можно с уверенностью сказать, что массовый лыжный спорт вновь набирает большую популярность. Пример тому – ежегодный районный физкультурно-спортивный праздник «Чашникская лыжня», что прошел в Новолукомле.

В этом году мероприятие собрало около двухсот че­ловек. В нем по традиции приняли участие учащиеся учреждений образования, члены трудовых коллекти­вов района и просто люби­тели лыжного спорта.

– На чашникской зем­ле родились и начали свою спортивную карьеру многие выдающиеся спортсмены, – рассказала заместитель председателя райисполко­ма Светлана Данилевич. – Например, Александр Кошин, который входит в состав мужской сборной ко­манды Республики Беларусь по биатлону, Виктория Шашкова – член молодеж­ной женской команды Ре­спублики Беларусь по биат­лону, мастер спорта Андрей Барабуля. А Сергей Бук­штынов – трехкратный по­бедитель кубка Республики Беларусь среди любителей в своей возрастной группе.

Честь района достойно отстаи­вают и наши юные спортсмены – Валерия Перегуд, Михаил и Алексей Балаш, Алена Ка­рапузова и многие другие, чьи имена мы услышим еще не раз. Подобные соревнования дока­зывают, что спорт – это не толь­ко физическая активность, но и командный дух, дисциплина.

Пожалуй, самые юные в числе участников – четверо­классники Платон Беляев из первой школы г. Новолукомля и Артем Шатько из второй но­волукомльской школы. Ребята дружат еще с детского сада, а сейчас за плечами имеют уже четыре года занятий лыжным спортом. Стоит отметить, что в эстафете приняли участие также братья Артема – Игорь и Мак­сим Шатько.

— Спорт для них стал важ­ной частью жизни, — поделил­ся отец Платона Константин Беляев. – Мальчишки целеустремленные, в хорошей фи­зической форме и, уверен, вы­ступят они достойно. А я буду болеть за ребят и наслаждаться гонками в качестве зрителя.

На старт в лыжной эста­фетной гонке первыми вышли девушки учреждений образова­ния. По результатам забега по­бедила команда первой чашник­ской школы. На втором месте оказались спортсменки Кащин­ской СШ им. М. А. Сурина, на третьем – Краснолукской БШ.

Среди юношей учреждений образования победила коман­да СШ №2 г. Новолукомля им. Ф. Ф. Озмителя. На вторую ступень пьедестала поднялись спортсмены первой чашник­ской школы, бронзу завоевали представители первой новолу­комльской школы.

Среди женских команд пред­приятий и организаций на пер­вом месте оказались предста­вительницы ЛГРЭС, на втором — СШ №2 г. Новолукомля им. Ф. Ф. Озмителя, третьем – СШ №1 г. Чашники им. Героя Совет­ского Союза Е. Ф. Ивановского.

На лыжной эстафетной гонке среди мужских команд предпри­ятий и организаций победителя­ми стали спортсмены Чашник­ского ОДО. Второе место заняла команда ЧТУП «Метрасалес», третье — Лукомльской ГРЭС.

Также на спортивном меро­приятии состоялась и лыжная гонка на один километр среди руководителей. Первое место среди женщин в ней заняла за­меститель директора первой новолукомльской школы Ната­лья Максимович, второе – Ва­лентина Короткевич, которая представляла сектор культуры райисполкома. Победу сре­ди мужчин одержал Николай Федорцов, представлявший на соревнованиях ОДО. Второе ме­сто досталось Павлу Белижен­ко (ЧТУП «Метрасалес»), тре­тье – Анатолию Нычка (Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций и го­сударственных органов Чаш­никского района).

«Чашникская лыжня – 2024» стала замечательным спортив­ным событием, которое объе­динило жителей района, а также поспособствовало укреплению дружеских и семейных связей.


 

 Дарья Петрова