Единый день голосования проходит в Чашникском районе

Сегодня участки для голосования открылись исполнением гимна Республики Беларусь. Всего в Чашникском районе создано 20 участков для голосования, отдать свой голос за кандидатов в депутаты можно до 20.00.

На участке №5, который находится в Иванской школе, электоральная кампания проходит в спокойной обстановке. Это подтверждает и председатель участковой избирательной комиссии.

— Провожу уже не первую избирательную кампанию и хочу отметить, что в этот раз наблюдалась большая активность в период досрочного голосования, — комментирует председатель участковой избирательной комиссии. – Люди настроены позитивно, проведена широкая информационная, разъяснительная работа, все понимают, как важно прийти на участок и отдать свой голос за достойного кандидата.

Если у кого-то еще остались вопросы, касающиеся будущих народных избранников, можно найти информацию про них на специальных стендах. В фойе учреждения образования работает буфет, а чуть позже сюда с концертной программой приедут культработники. Сегодня – особенный день.

— Электоральный процесс идет спокойно, все условия созданы, люди приходят и выбирают те кандидатуры, чье видение дальнейшего развития района, области, страны им наиболее созвучно. Созданы все условия для того, чтобы этот выбор был сделан максимально осознано, — резюмируют в участковой комиссии.

В период подготовки к единому дню голосования проделана масштабная работа, которая сегодня даёт свои результаты. На этом сакцентировал внимание председатель Чашникского райисполкома Александр Быков. Сегодня он тоже отдал свой голос за кандидатов в депутаты всех уровней.

Электоральная кампания-2024 — это индикатор политической зрелости нашего общества, подчеркнул Александр Петрович. И жители Чашниччины проявляют большую активность в ней.

— Это значит, что люди осознают ответственность за судьбу района и страны, готовы внести вклад в развитие государства. На участках царит доброжелательная, праздничная атмосфера, люди идут сюда с хорошим настроением, избирательный процесс проходит на высоком организационном уровне,  — отметил глава района.

Александр Быков добавил, что при содействии депутатов решаются многие проблемы граждан. Причем люди знают, что депутатская должность не сулит никаких привилегий и материальных благ, не все готовы и хотят взваливать на себя эту ношу. Поэтому оказывают поддержку тем, в ком видят больший потенциал.

На избирательных участках райцентра и города энергетиков активно работают волонтеры. Молодые люди, чей возраст не позволяет им пока участвовать в голосовании, пришли в Единый день голосования на избирательные участки, чтобы помочь в работе избирательных комиссий. Члены районной организации РОО БРСМ, в особенности те, кто входит в отряды движения «Доброе сердце», сегодня на большинстве участков.

Девушки и юноши встречают избирателей и проводят в зал для голосования, помогают сориентироваться на избирательном участке, помогают пожилым гражданам, людям с ограниченными возможностями. Искренние улыбки молодых помогают поднять настроение каждому, кто приходит на участок.

Рома и Милена, учащиеся 10 класса, средней школы #1 г.Чашники, говорят, что на предложение БРСМ, помочь на выборах, откликнулись сразу и о таком решении не пожалели:

— На избирательном участке очень празднично, торжественно. Находясь здесь, чувствуешь свою причастность к важному событию в государстве.

Побеседовали с избирателями пришедшими на участок в Единый день голосования.

Своими мыслями с корреспондентом газеты делится Жанна Стальмахович из деревни Кащино:

— Мы приходим сегодня все вместе на избирательные участки, чтобы сделать завтрашний день лучше. Чтобы тепло и уютно было в домах, каравай был на столе, чтобы дороги были отремонтированы, а пожилые и нуждающиеся получали необходимую поддержку. Работаю почтальоном, постоянно общаюсь с людьми, и вижу, что в этом мы едины. В стремлении к миру, стабильности, сильному государству. Меня удивляет, порой, позиция тех людей, которые призывают не ходить на выборы, не голосовать. Чего ты хочешь добиться, оставаясь в стороне от общих забот? Если не голосовал принципиально, не жалуйся, что все вокруг не так, как хотел. Хочешь изменить мир к лучшему, начни с себя. Приди для начала на избирательный участок.

Сестры Дина Докторова и Лидия Деренговская из Новой Зари рассказывают:

— Голосуем на выборах, чтобы пришли во власть хорошие люди. Народные избранники несут огромную ответственность за будущее страны, а потому сегодня так волнительно и торжественно на душе. На выборы приходим всегда, со времен молодости  — это праздничный день для нас. Узнали сегодня, что собирается идти на новые президентские выборы в 2025 году Александр Григорьевич Лукашенко. Безмерно этому рады, ведь хотим, чтобы страна сохранила  курс на построение социального государства: чтобы у нас по-прежнему поддерживали молодые семьи, заботились о детях, не забывали про нас пожилых людей. Верим, что новый состав парламента и местных советов сохранит эту политику.  Такой наш наказ избранным сегодня народным депутатам.

Атмосфера на участках сегодня особенная. Во многом заслуга в этом – работников культуры, самодеятельных коллективов, которые создают праздничный настрой. К примеру, в Кащинском КСЦ, где расположен участок для голосования, ровно в полдень всех посетителей пригласили на концерт. Программу готовили все вместе: задействовали не только культработников, но и талантливых односельчан. Стихи, песни и даже авторские произведения – артистов зрители принимали на «ура». Ну а гвоздем концерта, несомненно, стали частушки. Главная тематика – единый день голосования, красная нить через все выступления – любовь к малой родине и Беларуси.

Концертные площадки сегодня организованы на всех участках для голосования. Как признаются избиратели, некоторые ждали воскресенья, чтобы прийти проголосовать, именно потому, что сейчас здесь – настоящий праздник.

«Настроение праздничное – торговля идет отлично»

Объекты общепита работают сегодня на всех избирательных участках, предлагая посетителям широкий ассортимент готовых кулинарных и кондитерских изделий. На участке, расположенном в ГДК г. Новолукомля вообще организовали дегустацию товаров собственного производства. Сырные палочки и изумительная яблочная шарлотка уже в понедельник будет представлена в продаже на прилавке магазина «Кулинария».

Избиратели и гости участка по достоинству оценили свежие и вкусные угощения – очередь к кассе собралась не маленькая.

Сотрудники объекта торговли отмечают:

— Когда у людей на душе праздник, то и торговля идет отлично. Стараемся, чтобы Единый день голосования оставил у избирателей самые позитивные впечатления.

На участке играет музыка, настроение у всех праздничное – люди старшего возраста сравнивают с выборами времен СССР: атмосфера на участке возвращает в годы молодости. И как и тогда, отмечают избиратели, голосуем за народную власть, за своих представителей, избираем вместе будущее своей страны.

Новолукомчане Екатерина и Александр Батальонок на участок для голосования, расположенный в СШ №1 г. Новолукомль им. Ф. Ф. Дубровского пришли всей семьей – с двумя детьми. Говорят, все важные дела привыкли делать вместе.

— Выбор делали в пользу того, кто наиболее профессионально сможет представить наши интересы в высших органах, — признались супруги. – Сегодня Президент Беларуси еще раз напомнил: в каждой стране проводят выборы для своего народа. Значит, нам надо проявить активность и прийти на избирательные участки. Только от нас зависит, как будет дальше развиваться страна. Лично нам хотелось бы, чтобы наши дети росли в красивой, уютной, спокойной Беларуси, поэтому голосуем за мир и стабильность. Это наш долг – сохранить суверенное государство для наших детей.