Место встречи – избирательный участок. Репортаж о том, как в Чашниках проходит первый день досрочного голосования

20 февраля в Беларуси стартовало досрочное голосование на выборах депутатов. Журналист районной газеты побывал на избирательном участке и посмотрел, как идет избирательный процесс. Спойлер: планово и спокойно.

На часах – без нескольких минут двенадцать. На участке для голосования №2, который расположен в Чашникской гимназии, — готовность номер один. Сегодня важный и торжественный момент, поэтому и обстановка соответствующая.

— Всё полностью готово к проведению голосования: составлены и уточнены списки голосующих, оборудованы кабинки, созданы условия для людей с ограниченными физическими возможностями, — рассказывает председатель участковой избирательной комиссии. – Подготовили информационный стенд с данными о кандидатах, такие же сведения вместе приглашением принять участие в выборах накануне получили избиратели. В целом проведена масштабная работа для того, чтобы голосование прошло в соответствии с требованиями законодательства, в спокойной, комфортной для людей обстановке, на высоком организационном уровне.

Двери на участке открываются ровно в 12.00. До этого – обязательное опечатывание урны для досрочного голосования и последний инструктаж членов участковой комиссии. Как только стрелки часов становятся на заветной цифре, появляется первый посетитель.

— Решил не откладывать важное дело на последний момент, — признается Алексей Федосёнок. – Решение за кого голосовать принимал обдуманно, заранее ознакомился с кандидатами, изучил их программы. Участие в едином дне голосования – это стремление сохранить стабильность в нашем обществе, возможность для каждого гражданина принять участие в управлении страной.

В первые же часы работы участка здесь достаточно оживленно. Возраст пришедших проголосовать, как и мотивы, — самые разные.

— Я уже пенсионерка и очень хорошо понимаю, что мой голос важен, — констатирует Нина Белова. – Люди моего возраста прекрасно понимают, как важно сохранить то, что создано многими поколениями белорусов.

Для многих избирательный участок – место встречи добрых знакомых. Периодически между посетителями здесь возникают разговоры и семье, здоровье – чашничане используют случай, чтобы пообщаться, обменяться новостями.

— Люблю электоральные кампании за возможность лучше познакомиться с жителями нашего города, — искренне говорит председатель участковой комиссии. – Ведь в это время наш круг общения заметно растет.

Среди тех, кто в первый же день досрочного голосования поспешил на участок немало представителей молодого поколения.

— Воскресенье лучше проведу с семьей, поэтому решил проголосовать досрочно, — рассказывает Илья Михайлов. – Предпочитаю не стоять в стороне от важных политических процессов, а включаться в них. Так я могу участвовать в формировании будущего страны.

Досрочное голосование проходит с 20 по 24 февраля. В Чашникском районе образовано 20 участков для голосования. В период досрочного голосования они работают с 12.00 до 19.00.

 

 

 

 

Галина ЖУКОВА