В Чашникском районе провели итоговый совет отдела по образованию райисполкома

Повышение качества, эффективности воспитательной и идеологической работы, укрепление кадрового потенциала, стимулирование инициативы, совершенствование финансово-экономической деятельности – приоритеты работы образовательной сферы Чашникского района. Об этом говорили во время проведения итогового совета отдела по образованию райисполкома.

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. На работниках сферы образования лежит колоссальная ответственность за новое поколение, которому предстоит в будущем решать задачи, стоящие перед государством и обществом.

– Именно поэтому работа по воспитанию патриота начинается в учреждениях дошкольного образования, – отметила начальник отдела по образованию Чашникского райисполкома Анна Дирко. – Вопрос социально-экономических достижений страны, направления дальнейшего развития государства обсуждаются в ходе диалоговых площадок, информационного проекта «ШАГ» в учреждениях общего среднего образования. Только за прошлый год проведены районные диалоговые площадки «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее», где был презентован сборник «Геноцид белорусского народа. ЛАГЕРЯ СМЕРТИ», на базе Лукомльской ГРЭС «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего», «Мы – едины, мы – сердце великой страны», приуроченная ко Дню народного единства.

Созданная материально-техническая база школ позволила вовлечь учащихся в активную поисково-исследовательскую деятельность. Ребята участвовали в акции «Марафон Памяти», республиканском конкурсе «Я патриот своей страны». Прошел районный конкурс исследовательских работ «Эхо 1941-1945 годов. История сожженных деревень», посвященный 80-летию трагедии в Хатыни. В рамках Всебелорусской акции «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!» в адрес института истории НАН Беларуси направлены биографии и воспоминания ветеранов-земляков, исследовательские работы, очерки школьников Чашниччины.

ДОСТИЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ – СИСТЕМНАЯ РАБОТА. Основные усилия педагогов района в прошлом году были направлены на повышение качества образования, создание безопасных условий нахождения детей в учреждениях образования, максимальное вовлечение несовершеннолетних в кружковую, исследовательскую и другую полезную деятельность.

Развитие исследовательских навыков учащихся является также одним из направлений в работе школ. Традиционно проводится районная конференция ученических исследовательских работ «Под знаком XXI века». В 2023 году на конференцию представлено 38 работ учащихся IIXI классов, из них 16 отмечены дипломами. Наиболее результативно выступили представители первой и второй школ Новолукомля – шесть и пять дипломов соответственно.

На счету района – три победителя XXXIII республиканского конкурса научных биолого-экологических работ учащихся. Впервые за последние пять лет ученица (а ныне выпускница) СШ №1 г. Новолукомля имени Ф. Ф. Дубровского Алена Джаноян получила диплом III степени XVII Республиканского конкурса работ исследовательского характера по астрономии, биологии, информатике, математике, физике, химии, который проводит Белорусский государственный университет. Ученики первой и второй школ Новолукомля отмечены дипломами на конкурсе работ исследовательского характера (конференции) учащихся учреждений общего среднего образования Витебской области «Эврика». Вместе с тем требует совершенствования работа с одаренными детьми, повышение качества их подготовки к участию в предметных олимпиадах.

КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ.  Организацию образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования обеспечивают 119 педагогов, из них высшую и первую квалификационные категории имеют 65,1%, в учреждениях общего среднего образования – 325 педагогов, из них один педагог с квалификационной категорией «учитель-методист», 81,5% имеют первую и высшую квалификационные категории.

По словам начальника отдела по образованию, по-прежнему остро стоит вопрос увеличения численности педагогов с высшей квалификационной категорией. Необходимо активизировать работу по аттестации педагогических работников, участию в конкурсах профмастерства, а также сделать упор на экспериментальную и инновационную деятельность.

Заместитель председателя райисполкома Светлана Данилевич, подводя итоги заседания, отметила, что в целом у сферы образования немало успехов. Стремиться есть к чему, тем более что возможности имеются. Для достижения высоких результатов в каждом учреждении должна быть сплоченная команда профессионалов. Требования сегодняшнего дня, в том числе и к системе образования, – повышение качества, поэтому совершенствовать свою работу необходимо постоянно.

Наталья СТУКАЛОВА