В Черейской сельской библиотеке состоялась презентация выставки «Через время, поколения и расстояние

Идея экспозиции задумывалась давно, но реализовалась только сейчас. Почему организаторы выбрали именно такое название для выставки? Ответ на этот вопрос достаточно прост. Автор работ – юная художница Саша Миркина, десятиклассница школы Quince Orchard High School, которая живет в Вашингтоне. Она, можно сказать, виртуально преодолела расстояние между Республикой Беларусь и Соединенными Штатами Америки, сумела победить время и связать поколения. На выставке представлены не только картины для экспозиции, но и фотопортреты членов семьи Миркиных. Идея организации экспозиции родилась после визита в Беларусь дедушки Саши, Леонида Миркина. Вот как он об этом рассказывает:

– В 2019 году мне удалось побывать здесь и положить цветы на братскую могилу, где покоятся папины родители и его братики и сестричка. Мои дети и внуки никогда не бывали в Черее, но по моим рассказам знают об этом удивительном кусочке Земли. И когда появилась идея организовать выставку картин моей внучки Сашеньки, правнучки Михаила Миркина, она с удовольствием подобрала ряд своих работ. Весьма символично, что картины Сашеньки, которая родилась в 2008 году, через четыре поколения попали на родину прадедушки Миши, который родился в Черее в 1923 году. Я уверен, что мы с ней побываем там, и у нее появятся новые сюжеты будущих картин. И честно говоря, весьма приятно, что связь поколений не прерывается.

Чтобы понять и осознать важность этого события как для самой семьи Миркиных, так и для всех нас, необходимо окунуться в предысторию связи поколений.

Прадед юной художницы Саши, Михаил Миркин, родился в Черее, прожил трудовую и замечательную жизнь. На его долю выпала Великая Отечественная война, принесшая огромное горе – потерю всех самых близких людей. Он оставил автобиографическую книгу «От Череи до Чикаго». Великолепное издание в твердом переплете насчитывает 360 страниц текста и 278 фотографий, большинство из которых цветные. Автор – один из миллионов советских патриотов, участвовавших в разгроме германского нацизма. Родился в еврейском местечке Черея, позже стал студентом Белорусского государственного университета, затем он солдат и офицер Красной Армии. Михаил быстро взрослеет и мужает, участвуя в сражении под Сталинградом, где получает тяжелое ранение. Горькая весть о гибели родных, расстрелянных в гетто, застает Миркина в глубоком тылу, в пехотном училище. Молодой офицер принимает участие в кровопролитных наступательных боях в Восточной Пруссии. Вновь тяжелое ранение. После войны он учится в Ленинграде, создает семью, отправляется на индустриальное освоение Восточной Сибири, работает в научных учреждениях Советской Белоруссии, а после эмиграции продолжает трудовую деятельность в одной из национальных лабораторий США. Автор пишет: «Пусть эти житейские воспоминания послужат вечным памятником моим незабвенным дорогим родителям Лазарю Давыдовичу и Саре Мордуховне, братикам Грише и Боре, сестренке Асе, безвременно и безвинно погибшим в огне Холокоста 6 марта 1942 года в местечке Черея».

До войны Лазарь Давыдович Миркин работал шорником, Сара Мордуховна была домохозяйкой. Жили в Черее, на улице Горской, растили детей и представить не могли, что их ждет в начале марта 42-го. О тех страшных событиях рассказали оставшиеся в живых местные жители. Все еврейское население Череи фашистские оккупанты согнали в одно место. Колонна двинулась к околице. Одним из первых шел отец Михаила – Лазарь Давыдович. Недалеко шли мать, два брата и сестра. Все они погибли в тот день, хотя Михаил надеялся на чудо и верил, что его родные выжили в той смертельной и безжалостной бойне.

В июне 2007 года семья Миркиных – Михаил с женой Раисой и сыновьями Леонидом и Дмитрием – совершили поистине историческую поездку в Беларусь, которую покинули много лет назад. Из родных здесь почти никого не осталось, но в памяти навсегда сохранились образы ушедших. Могилы предков влекли больше всего. Сохранить память о погибших в годы войны родственниках, перенять бесконечное уважение к ним от предыдущих поколений дорогого стоит. Сберечь же в душе преданность своим корням, несмотря на то, что прошло уже несколько поколений, ценнее ценного. Действительно, очень важно, что юные продолжатели фамилии настолько вовлечены в семейную историю и стремятся соединить прошлое и будущее. Отрадно, что настоящее уважение и верность фамильным узам неподвластны ни времени, ни пространству.

Выставку посещают дети и взрослые. Каждому посетителю библиотекарь Татьяна Козловская старается как можно более развернуто рассказать историю экспозиции. Также работник библиотеки обязательно демонстрирует поистине бесценную книгу своей библиотечной коллекции под авторством Михаила Миркина «От Череи до Чикаго».

Наталия ШИРКО