За езду без прав жителя Чашникского района приговорили к ограничению свободы

Некоторые автомобилисты считают: без водительского удостоверения ездить можно. Навыки есть, а наличие корочек – формальность. Как правило, такие поездки имеют последствия. Жители района смогли на личном опыте убедиться в этом.

Так, например, Владислав (имя изменено) не извлек урока, когда получил первый штраф за управление транспортным средством без водительского удостоверения. В поле зрения инспектора ДПС ОГАИ Чашникского РОВД мужчина попал в одном из населенных пунктов района. Итог – штраф в размере пяти базовых величин.

Видимо, такое наказание показалось Владиславу не существенным: спустя восемь месяцев он повторно сел за руль автомобиля. На сей раз его остановили на пятом километре автодороги Чашники-Бобр-Бобруйск. Постановлением суда Чашникского района ему назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 20 базовых величин. Но и это не заставило злостного нарушителя сделать должные выводы. Он продолжил ездить без прав и буквально через пять месяцев был задержан за рулем легкового автомобиля сотрудниками ОГАИ Чашникского РОВД в одной из деревень района. При этом мужчина понимал, что может быть привлечен к уголовной ответственности, как признался, крайней необходимости управлять машиной не было.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признал чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Решением суда он признан виновным, на основании Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание – штраф 70 базовых величин.

Однако даже такие серьезные суммы штрафа не всегда заставляют задуматься. Исходя из материалов уголовного дела, сложно найти логическое объяснение поступкам Игоря. За вождение без прав он был осужден к наказанию в виде штрафа в размере 70 базовых величин. При этом продолжил работать трактористом на одном из сельхозпредприятий района. При трудоустройстве никого о данном факте не известил. Чуть больше месяца мужчина, не имея права управления транспортными средствами, ездил на различных тракторах, в том числе погрузчике Амкодор. Был остановлен сотрудниками ОГАИ Чашникского РОВД на дороге, доставлен в милицию для разбирательства.

Решением суда он приговорен к одному году и шести месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права управления транспортными средствами на три года.

По материалам судьи И.А. Кручининой подготовила Наталья СТУКАЛОВА