КГК проведет «горячую линию» по вопросам реализации жилищной политики

Комитет государственного контроля Витебской области изучает ситуацию по реализации государственной жилищной политики в части строительства жилья и оказания государственной поддержки гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

29-10-2020 Минск. Комитет государственного контроля. Совместное заседание коллегий Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты РФ. Фото Юрия Мозолевского

В стране на законодательном уровне созданы меха­низмы решения жилищных вопросов граждан как путем строительства (приобретения) жилья, так и по­лучения его в долгосрочную аренду. Вместе с тем в от­дельных районах (Чашникский, Дубровенский, Глу­бокский, Городокский, Докшицкий и др.) отмечаются проблемные вопросы с комплектованием дольщика­ми новых многоквартирных домов, заселением пу­стующего арендного жилья. При наличии в регионах свободного арендного жилья, пригодного для прожи­вания, граждане по различным причинам не спешат его получать, оставаясь длительное время в статусе нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Так, на начало текущего года в Глубокском районе нуждались в арендном жилье 566 граждан при нали­чии 1275 пригодных для проживания жилых помеще­ний, Чашникском – 920 (1845), Дубровенском – 323 (720), Витебском – 742 (2230).

В этой связи Комитет области проведет «горячую линию» с жителями региона по вопросам выделения арендного жилья, кредитования (в том числе льгот­ного), субсидирования жилищного строительства для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных ус­ловий.

Обращения будут приниматься 15 марта с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону 8 (0212) 37-61-64.

По материалам КГК Витебской области

подготовила Галина ЖУКОВА