КГК Витебской области обеспечил возврат бюджетных средств, незаконно полученных при выполнении работ по текущему ремонту объектов улично-дорожной сети

Комитет государственного контроля Витебской области обеспечил возврат бюджетных средств, незаконно полученных при выполнении работ по текущему ремонту объектов улично-дорожной сети населенных пунктов.

29-10-2020 Минск. Комитет государственного контроля. Совместное заседание коллегий Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты РФ. Фото Юрия Мозолевского

При изучении сметной документации и актов сда­чи-приемки выполненных работ по текущему ремон­ту проезжей части улиц в Лепельском и Полоцком районах государственные контролеры установили отсутствие достоверного учета возвратных материалов и их стоимости. Это позволяло получателям бюджетных средств не выполнять предусмотренную законодательством обязанность по уменьшению бюджетного финансирования.

В Оршанском районе выявлены нарушения при определении стоимости работ (необоснованное при­менение повышающих коэффициентов, завышение сумм транспортных расходов на доставку материа­лов, включения не предусмотренных законодатель­ством налогов и отчислений), повлекшие незаконное получение подрядными организациями бюджетных средств.

По рекомендациям Комитета области заказчики и исполнители ремонтов проводят работу по устра­нению допущенных нарушений, в бюджет в добро­вольном порядке уже возмещено более 60 тыс. руб.

По материалам КГК Витебской области подготовила  Галина ЖУКОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

ЕДИ проходят на Чашниччине

Сегодня, 18 июня, во всех регионах Беларуси проходит Единый день информирования, ключевой темой которого стало…

10 минут ago

В Чашниках состоялась диалоговая площадка “Хроника мужества и боли. Геноцид населения на Чашникской земле в годы Великой Отечественной войны”

На базе Чашникского исторического музея состоялась диалоговая площадка «Хроника мужества и боли. Геноцид населения на…

33 минуты ago

ЕДИ, посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Память о прошлом ради будущего Сегодня в Оршанском вагонном депо (Минское отделение, г.Новолукомль) прошел Единый…

5 часов ago

Единый день информирования прошёл на ЛГРЭС

Информационно-пропагандистская группа Чашникского райисполкома во главе с председателем Дмитрием Станкевичем встретилась с трудовым коллективом филиала…

6 часов ago

Районное соревнование по заготовке кормов: первые итоги

В самом разгаре важнейшая кампания для нашего животноводства — заготовка кормов. По состоянию на 18…

6 часов ago

“Малая радзіма” и “Код молодости”. Какие локации будут работать на “Купалье” в Александрии

"Малая радзіма", "Код молодости" - о том, какие локации будут работать на республиканском празднике "Купалье"…

1 день ago