Приняты дополнительные меры по вовлечению в хозяйственный оборот земель сельхозназначения, занятых древесно- кустарниковой растительностью

Благодаря КГК области приняты дополнительные меры по вовлечению в хозяйственный оборот земель сельхозназначения, занятых древесно- кустарниковой растительностью.

29-10-2020 Минск. Комитет государственного контроля. Совместное заседание коллегий Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты РФ. Фото Юрия Мозолевского

Согласно нормативным документам, на территории Витебской области необходи­мо было включить в состав лесного фонда 7163 га земель в семи районах области. Вме­сте с тем за 2023 год было передано только чуть более половины запланированного — 3611 гектаров.

Отдельные регионы доведенное задание в 2023 году не выполнили. В Полоцком райо- не не передано ни одного гектара из 1300 запланированных, в Витебском передано только 38 из 2000 га, подлежавших переда­че, в Верхнедвинском — 540 из 2000, в То­лочинском – 310 из 563 га.

В этой связи Комитет области предло­жил соответствующим райисполкомам при­нять меры по активизации данной работы. О сложившейся ситуации проинформиро­ван Витебский облисполком. Контроль за выполнением указанного поручения Главы государства будет продолжен.

По материалам КГК

Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА