Газ в быту может стать причиной гибели людей

Угарный газ — один из основных продуктов горения практически всех известных нам горючих материалов. Из-за своего состава и свойств, отравление угарном газом является причиной гибели людей при пользовании отопительными приборами и водонагревателями.

При сжигании природного газа образуется угарный газ.  Он  не имеет ни запаха, ни цвета. Окись углерода (угарный газ) легко соединяется с гемоглобином крови. При содержании в воздухе 0,04% угарного газа примерно 30% крови вступает в  химическое соединение с оксидом углерода. Оксид углерода относится к высокотоксичным газам, нахождение в течение 5 минут в помещении, в воздухе которого содержится всего 0,5% угарного газа, опасно для жизни!

Вдыхание воздуха, содержащего всего 0,1% угарного газа, приводит к  смертельному отравлению человека за неполных 3 часа. При отсутствии  тяги в дымоходе образующийся при горении пламени  угарный газ  попадает в помещение.  Тягу в дымоходе можно проверить пламенем зажженной спички (только при отсутствии запаха газа):

пламя втягивается в дымоход – тяга есть;

пламя отклоняется в сторону от дымохода – тяги нет.

Перед включением  газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход убедитесь в отсутствии запаха газа, откройте форточку и освободите подрез в нижней части двери для притока воздуха. При наличии тяги включите газовый прибор согласно инструкции. Через 3-5 минут после включения прибора повторно проверьте тягу.

Помните, что запрещается: пользоваться неисправными газовыми приборами, включать их при неисправной автоматике безопасности и при отсутствии тяги в дымовом и вентиляционном каналах, самостоятельно устранять неисправности, включать аппарат лицам, не прошедшим инструктаж по безопасному пользованию, а также находящимся в состоянии алкогольного  либо наркотического опьянения.

Ядовитые вещества, содержащиеся  в продуктах сгорания,  попадают в помещения и вызывают отравление и смерть.

Напоминаем, что согласно Правил пользования газом в быту, владельцы квартир и домовладений, где установлено отопительное и водонагревательное газовое оборудование обязаны ежегодно предоставлять Акт пригодности дымовых и вентиляционных каналов в газоснабжающию организацию.

Необходимо, чтобы специалисты, выполняющие работы по монтажу и наладке, проводили обучение пользователей с отметкой об этом в паспорте оборудования.

Обращаем особое внимание, в целях предотвращения аварийных происшествий рекомендуется выполнять работы по монтажу и обслуживанию газопотребляющего оборудования, систем отопления и водоснабжения только специализированными организациями.

Не рискуйте жизнью и здоровьем близких людей.

При запахе газа и обнаружении неисправностей газовых приборов отключите газ и вызовите аварийную службу по телефону 104.

 Старший государственный инспектор
С.В. Белькевич
Витебского областного управления Госпромнадзора


Фото Белта