В преддверии Дня Конституции Белорусский республиканский союз молодежи традиционно дал старт Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!»

Патриотическая инициатива са­мой массовой молодежной орга­низации приобрела популярность, она призвана способствовать фор­мированию у подростков ответ­ственности за дальнейшее разви­тие Беларуси, осознанного чувства гражданственности. В этом году она приурочена к 30-летию со дня принятия Основного Закона стра­ны и учреждения института прези­дентства в Беларуси.

В ходе акции 14-летним юно­шам и девушкам – представителям одаренной молодежи, отличникам учебы, участникам научно-прак­тических конференций, победи­телям и призерам соревнований, конкурсов, предметных олимпиад представители законодательной и исполнительной власти, ветера­ны войны и труда в торжествен­ной обстановке вручают паспорт гражданина Республики Беларусь. Центральные мероприятия проек­та запланированы в ЦИК, Совете Республики и Палате представи­телей, а также в музее истории Ве­ликой Отечественной войны. Уча­стие в них примут и наши земляки.

Так, учащийся СШ №1 г. Чаш­ники им. Героя Советского Союза Е. Ф. Ивановского Матвей Ка­тульский станет одним из тех, кому паспорт вручит председатель Совета Республики Национально­го собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова. Мероприя­тие пройдет в Совете Республики. А ученица Чашникской гимназии Юлия Кохан побывает в музее истории Великой Отечественной войны, где с молодежью встретит­ся глава Администрации Прези­дента Республики Беларусь Игорь Сергеенко.

Мероприятия, приуроченные к знаковой дате, пройдут и в Чаш­никском районе. Ребятам, которым исполнилось 14 лет, в торжествен­ной обстановке вручат паспорта и членские билеты БРСМ.

Галина ЖУКОВА