Беларусь и Алжир изучают возможность взаимного открытия посольств и установления прямого авиасообщения

Беларусь и Алжир изучают возможность взаимного открытия посольств и  установления прямого авиасообщения. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник 14 апреля по итогам переговоров в Алжире с министром иностранных дел и национальной диаспоры за рубежом Алжира Ахмедом Аттафом.

«Мы активно изучаем возможность установления прямого авиасообщения между столицами Алжира и Беларуси, а также взаимного открытия посольств для более тесного взаимодействия по всему спектру вопросов», — сказал глава МИД Беларуси.

Он сообщил, что стороны достигли ряда важных договоренностей, направленных на дальнейшее укрепление двусторонних связей между странами. Первое заседание Белорусско-Алжирской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоится в 2024 году. Кроме того, достигнута договоренность провести следующий раунд белорусско-алжирских политических консультаций к апрелю 2025 года.

«В ходе переговоров мы подтвердили схожесть позиций о недопустимости злоупотребления западными странами правозащитными механизмами и применения одностороннего силового давления на суверенные государства», — сказал Сергей Алейник.

Он заявил о готовности Беларуси развивать промышленную кооперацию с Алжиром: «Белорусские технологии давно известны в вашей стране, и мы будем рады совместным с алжирскими партнерами усилиям по освоению выхода на широкие африканские рынки».

Стороны также рассмотрели вопросы продовольственной безопасности, отметив, что право на доступ к продовольствию должно рассматриваться как неотъемлемое право человека. «В этой связи мы готовы развивать активное сотрудничество с Алжиром как ведущей страной Северной Африки в области сельского хозяйства, водных технологий, переработки продуктов питания и торговли», — заверил глава МИД.

По его словам, достигнута также договоренность работать над обменом визитами, включая визиты Президента и премьер-министра Беларуси в Алжир, министров промышленности и сельского хозяйства Алжира в Минск.

Источник БЕЛТА