Декрет №18: в целях защиты законных интересов несовершеннолетних

В районе налажена четкая система реализации Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». В помощи детям и семьям задействованы все структуры.

Возврат невозможен. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних у жительницы Кащино скупая слеза наворачивается лишь тогда, когда оглашают постановление. В нем однозначное – возврат ребенка в семью невозможен. Сама малышка, чью судьбу уже решает не родная мать, а те, кто всеми силами пытался помочь, пока не понимает, какой важный шаг в ее жизни сделан: девочке нет и года. Осознает ли мама всю серьезность ситуации – большой вопрос. Личные пристрастия и интересы она давно поставила выше интересов родных детей. Их у сельчанки трое. Двоих изъяли из семьи раньше, после женщина родила еще.

— Была проделана большая работа, чтобы сохранить семью для малышки, — рассказывает заместитель председателя КДН Чашникского райисполкома Елена Выдренко. – Маме выделили жилье в Новолукомле, нашли там работу, предложили помощь специалистов: врачей, психологов, педагогов. Одним словом, сделали все, чтобы она могла начать жизнь с чистого листа и воспитывать дочь сама. Только, видимо, такого желания у самой женщины нет, ведь она не выполнила ни один из пунктов плана защиты прав и законных интересов ребенка.

К сожалению, такие случаи в районе по-прежнему фиксируют. В прошлом году 22 ребенка из семи семей были признаны нуждающимися в государственной защите и изъяты из семьи. Это крайняя мера, подчеркивает Елена Анатольевна. И применяют ее только тогда, когда нет другого выхода.

Механизмы спасения семьи. Все заинтересованные службы включаются в работу уже на том этапе, когда поступают первые звоночки о неблагополучии родителей. Если социальное расследование подтверждает соответствующие неблагоприятные критерии, детей признают находящимися в социально опасном положении.

— Координационный совет, в состав которого входят представители различных ведомств, дает поручение государственным органам, способным оказать всяческое содействие родителям, — объясняет заместитель председателя КДН. – Если необходимо, служба занятости помогает трудоустроиться, учреждения здравоохранения – избавиться от алкогольной зависимости, РОЧС дает рекомендации по обеспечению пожарной безопасности в доме. Перечислять можно долго, ведь комплекс мер бывает очень внушительным. В свою очередь родители тоже должны приложить определенные усилия для того, чтобы наладить ситуацию.

То, как идет процесс, тщательно анализируют. И если нет положительных сдвигов, а нахождение в биологической семье может представлять опасность для жизни и здоровья детей, несовершеннолетних признают нуждающимися в государственной защите.

Никогда не поздно всё исправить. Изъятие ребят из семьи не приговор, отмечает Елена Выдренко. И в подтверждение своих слов приводит цифры: 11 детей, признанных в прошлом году нуждающимися в государственной защите, в результате вернулись к родителям.

— Конечно, и после этого продолжаем контролировать взрослых. Но такие истории с хорошим концом не могут не радовать, — признается Елена Анатольевна. – Приведу пример семьи из райцентра, где на тот момент, как ребят поместили в приют, их было пятеро. Мы провели колоссальную работу с родителями, причем несколько месяцев никак не могли добиться положительных сдвигов. Мама не хотела лечиться от алкогольной зависимости, в квартире за долги были отключены электричество и водоснабжение, отец долгое время нигде не работал. На сегодняшний момент папа трудоустроен, задолженность за коммунальные услуги погашена, взрослые закодировались, а ребята вернулись домой. К слову, детей в семье теперь шестеро.

И если для некоторых такая мера, как признание ребят нуждающимися в защите государства, становится отрезвляющей во всех смыслах этого слова, то другие могут понять, насколько дороги им дети, когда их лишат родительских прав. И даже в этом случае никогда не поздно всё вернуть назад, подчеркивает Елена Выдренко. С начала действия Декрета №18 37 жителей района восстановили свое право воспитывать детей. А значит, выбор и возможности есть у каждого.

Галина ЖУКОВА