Качество товара проверили в торговых объектах Чашникского района

Корреспондент газеты вместе с представителями заинтересованных служб побывал в торговых объектах района, чтобы посмотреть, насколько качественный товар предлагают покупателям.

О чем расскажет этикетка

Пригласив в рейд главного специалиста отдела экономики Чашникского райисполкома Инну Воронину и помощника врача-гигиениста центра гигиены и эпидемиологии Елену Митьковец, отправляемся как рядовые покупатели по городским и сельским торговым точкам.

Гостей, а тем более прессу, в магазине «Валентина» ООО «Ведрень» в этот день явно не ждали, но заведующая Тамара Старосельская встречает нас радушно.

Елена Васильевна и Инна Сергеевна внимательно осматривают продукцию, выложенную на прилавках и витринах: сравнивают цены, изучают сведения на этикетках. В хлебобулочном отделе обращают внимание на разложенные в пакеты сухари без этикеток. Елена Васильевна отмечает, что в случае расфасовки не на заводе, каждая упаковка должна содержать описание товара, его наименование, а самое главное – указание на срок годности.

Продавцы быстро устраняют недочет и снабжают товар этикетками.

– Покупателю в обязательном порядке должна быть представлена информация о дате изготовления товара. Необходимо также указать наименование продукции, ее основные потребительские свойства, название и место нахождения изготовителя, сведения, подтверждающие качество, – поясняет Инна Воронина.
Изучив ассортимент, цены, условия отпуска и хранения товаров, мои спутницы констатируют: в целом требования законодательства соблюдены.

Ассортимент и сроки хранения

Следующую остановку делаем в микрорайоне бумажной фабрики. Заглядываем в «Копеечку» ЗАО «Доброном». Инна Сергеевна окидывает профессиональным взглядом полки:

– В целом, всё в порядке. Нужно свериться с ассортиментным перечнем. Он есть в каждом магазине, согласован с райисполкомом.

Набор товаров, как оказалось, соответствует утвержденному списку, приятно удивляют аккуратно отпечатанные ценники, содержащие всю необходимую информацию. По словам руководителя торгового объекта Елены Барейша, вышестоящее начальство за порядком следит строго, отраслевое законодательство здесь знают и соблюдают.

По соседству с «Копееечкой» находится «Мясная лавка» ЗАО «Витебскагропродукт». Торговая точка открылась не так давно, но продукция пользуется стабильным спросом, о чем свидетельствует очередь перед кассой. Заведующая Людмила Уткина показывает необходимые документы на товар. Инна Сергеевна поясняет, что предоставить информацию по просьбе покупателя – обязанность продавца.


Проверяем условия хранения продукции. Елена Митьковец рассказывает, что если, например, отрезан кусок колбасы от батона, время вскрытия упаковки должно быть указано на продукции. Это влияет на срок реализации.

Нарушений, за исключением отсутствующего термометра в ларе с заморозкой, мы не обнаружили.

Сельмаг сегодня

Дальше едем в Круглицу. В магазине Лепельского филиала Витебского облпотребсоюза чисто, продукция представлена в необходимом ассортименте. Даже пресловутый термометр лежит на своем месте, подтверждая, что режим хранения продукции соблюден.

Последний пункт рейда – принадлежащий Лепельскому райпо автомагазин, к остановке которого в деревне Гриньки мы приехали заранее. На месте уже собрались покупатели. Из рассказов местных жителей понимаем: особых замечаний к работе потребкооперации у сельчан нет. Жалуются, правда, что автолавка добирается до них, порой, с опозданием. В нашем случае грузовик задержался минуты на три-четыре на предыдущей остановке маршрута, ведь уделить внимание нужно каждому покупателю. Наблюдая за работой продавца Светланы Наримановой, понимаешь: свои обязанности она знает четко. Обслуживание вежливое и внимательное, цены в порядке, всем выдаются кассовые чеки.

Главный специалист отдела экономики Чашникского райисполкома Инна Воронина утверждает, что специалисты отдела экономики периодически объезжают магазины района. Всего за 2023 год проведены контрольные мероприятия в отношении 55 торговых объектов. Нарушения установлены в 27 объектах, в адрес 17 субъектов хозяйствования направлены рекомендации по устранению нарушений. Наиболее частым нарушением было несоблюдение ассортиментного перечня товаров.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ