Узнали, что изменилось во вступительной компании в 2024 году

Совсем скоро для выпускников школ состоятся централизованные экзамены и тестирование. Волнение нарастает, поэтому важно учитывать все нюансы, ориентироваться в нововведениях, которые есть и в этом году. Расскажем о них подробнее.

Установлены сроки проведения ЦЭ и ЦТ

В этом году экзамены и тестирование пройдут в единые сроки. 27 мая – первый экзамен по предмету на выбор, 30 мая по русскому или белорусскому языкам, 3 и 6 июня ЦТ по предмету на выбор. Также предусмотрены резервные дни для тех, кто не смог прийти по уважительной причине, – 19, 21 и 23 июня. Есть хорошая новость для нарушителей: они смогут сдать экзамены 19 и 21 августа. Ранее пересдача была только через год.

— По итогам репетиционного централизованного экзамена можем сказать, что в Чашникском районе система проведения подобных мероприятий налажена, — рассказывает начальник отдела по образованию Чашникского райисполкома Анна Дирко. – Все требования были соблюдены: подвоз детей, питание, досуг. Поэтому ждем выпускных экзаменов. Уверена, что все пройдет прозрачно и комфортно для выпускников.

Увеличение бюджетных мест

Количество бюджетных мест на педагогические, медицинские, инженерные и востребованные экономикой специальности увеличится на три тысячи.

— Это не может не радовать, — отмечает Юлия Чеснокова, мать выпускника. – Сейчас шанс поступить на бюджетной основе на желаемую специальность возрастает. Абитуриенты будут меньше волноваться, а значит экзамены они будут сдавать увереннее.

При этом форма поступления для целевиков не меняется. Однако введен нижний порог среднего балла аттестата – не ниже семи. Сюда не входят сельскохозяйственные, востребованные экономикой специальности, а также «Физическая культура и спорт».

Для студентов из России

Впервые студенты из России смогут поступать по результатам сдачи ЕГЭ на бюджетную форму обучения. Для них предусмотрено около тысячи мест. Условия распределения такие же: двухлетняя отработка на предприятиях и в организациях нашей страны.

— К такому нововведению для абитуриентов из союзного государства я отношусь очень хорошо, — комментирует Анна Мижуй, ученица 11 класса СШ №2 г. Новолукомля им. Ф. Ф. Озмителя. – Вспоминаю ВГМУ, который носит звание университета Дружбы народов. Это правильное движение, будем надеяться, в скором времени и белорусы смогут поступать в Россию на таких же условиях.

Анна СУШКОВА