В Беларуси стартовала профилактическая акция «За безопасность вместе!»

Снизить количество пожаров, предупредить гибель людей, повысить уровень информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности – эти и другие цели преследует республиканская акция «За безопасность вместе!». Она проходит с 15 по 1 мая.  

Кроме спасателей, участниками акции станут представители правоохранительных органов, социальной службы, сферы образования и другие. В первую очередь в фокусе внимания субъектов профилактики будут находиться различные категории семей, где воспитываются несовершеннолетние дети, одинокие и одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды, граждане, ведущие асоциальный образ жизни.

В рамках акции запланированы рейды, встречи в трудовых коллективах и многое другое.

Представители МЧС обучат работников службы жилищно-коммунального хозяйства, специалистов, оказывающих социальную помощь на дому, основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также действиям в случае их возникновения.

В Чашникском РОЧС обращают внимание на то, что в период акции каждый желающий может подать заявку на обследование противопожарного состояния домовладения. Для этого нужно обратиться в территориальное подразделение по ЧС, позвонив по телефону 3-20-91.

Галина ЖУКОВА