В Новолукомле активисты РО ОО «БРСМ» встретились с бывшей малолетней узницей фашистских концлагерей

В Новолукомле прошла встреча активистов РО ОО «БРСМ» с бывшей  малолетней узницей фашистских концлагерей Валентиной Кудрявцевой.

Мероприятие приурочили к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, которое отмечается 11 апреля.

Учащиеся второй новолукомльской школы, представители районного комитета ОО «БРСМ» посетили Валентину Никифоровну, чтобы в этот день она особенно почувствовала, что о ней помнят, а молодое поколение из первых уст услышало, как было страшно там, за колючей проволокой.

–Узников погрузили в товарные вагоны, и через некоторое время мы оказались в концлагере на территории Германии,– возвращается мыслями в далекое прошлое новолукомчанка. – Сказать, что было страшно, ничего не сказать. Одно спасало – родные рядом: мать, отец, дедушка, тетя. Даже пережить те нечеловеческие условия существования было легче с близкими. Кормили скудно – перловка с водой два раза в день. Когда нас освободили, дети первым делом просили хлеба, а от шоколада отказывались. Колючая проволока в лагере была высоко натянута, это хорошо помню. Дед мой был высокий достаточно, так она гораздо выше его казалась.

Ребята спрашивали о нелегком детстве Валентины Никифоровны, собеседница охотно ответила на все интересующие вопросы. Вспомнила женщина и такой важный момент: когда узников освободили, советский солдат раздавал кашу на полевой кухне, а из подвала показались оборванные, грязные немецкие ребятишки. Некоторые из наших не приветствовали их, а солдат сказал, что дети ни в чем не виноваты, и он обязательно их накормит, ведь у фашизма нет национальности.

– Такие встречи с живыми свидетелями событий Великой Отечественной войны как нельзя лучше помогают молодежи понять и осознать весь трагизм случившегося на нашей земле в годы военного лихолетья и узнать, что не только здесь страдали и погибали люди. Жестокая участь им была уготована в концлагерях. Наша общая задача – донести настоящую правду до будущих поколений, – подчеркнула первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Наталья Шукайло.

Наталия ШИРКО