Житель Чашникского района нашел коноплю и получил ограничение свободы

Суд вынес приговор жителю района, который незаконно без цели сбыта приобретал, хранил и перевозил опасные наркотические средства.

Мужчина в конце августа, катаясь на дорож­ном велосипеде, заприметил на поле возле од­ной из деревень района дикорастущую коно­плю. Собранные кусты он привез в квартиру. Высушил, измельчил и получил опасное нар­котическое вещество – марихуану. В общей сложности вес составил не менее 9,74 грам­ма. Неоднократно употреблял ее с помощью самодельного приспособления для курения. Оставшееся растительное вещество хранил в газетных свертках в квартире, где его об­наружили сотрудники правоохранительных органов.

Согласно акту освидетельствования, про­веденного в отношении обвиняемого, у муж­чины установлено состояние наркотического опьянения. Данный факт подтвердили ре­зультаты лабораторного исследования био­логических образцов.

Обвиняемый судимости не имел, офици­ально не работал. Вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в соде­янном раскаялся. Суд признал его виновным в незаконных без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотических средств. На основании ч.1 ст.328 УК Республики Бела­русь назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на два года.

По материалам судьи Чашникского суда Т. Н. Заруба подготовила

Наталья СТУКАЛОВА