Categories: Главное

Белорусские военные участвуют во втором этапе учений с нестратегическими ядерными силами РФ

В соответствии с решением президентов Беларуси и России и договоренностями, достигнутыми между оборонными ведомствами, подразделения Вооруженных Сил Беларуси принимают участие во втором этапе учений с нестратегическими ядерными силами Вооруженных Сил Российской Федерации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.

“Современные реалии показывают, что руководство западных стран ведет бескомпромиссную агрессивную политику в области военной деятельности и демонстрирует отсутствие готовности к конструктивному диалогу, что, несомненно, только усиливает градус напряженности в регионе”, – отметил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин.

После неудачных попыток втянуть Беларусь в эпидемию цветных революций, задавить экономическими санкциями, некоторые особо горячие головы на Западе вынашивают планы применения военной силы против нашего государства.

“Представители некоторых стран делают заявления о разрешении нанесения ударов их оружием, которое передано Украине, по территории Российской Федерации. Ну а глава МИД Литвы в своем милитаристском угаре договорился до того, что вообще фактически призвал к нанесению ударов по военным объектам Российской Федерации, находящимся на территории нашей страны”, – подчеркнул глава военного ведомства.

Беларусь отслеживает и анализирует все эти агрессивные выпады, последовательно укрепляет свой оборонительный потенциал.

“И наше участие во втором этапе учения Вооруженных Сил Российской Федерации по применению нестратегического ядерного оружия – тому подтверждение. Сегодня мы действуем на упреждение, планово повышая готовность к применению так называемого оружия возмездия. Как никогда ранее, мы полны решимости к реагированию на любые угрозы, которые создаются как для нашей страны, так и Союзного государства”, – сказал Виктор Хренин.

Кроме того, проведение подобных мероприятий – это в том числе отличная возможность на деле оценить уровень подготовки Вооруженных Сил к обеспечению военной безопасности и вооруженной защите Республики Беларусь.

“Еще раз подчеркну, что мероприятия, связанные с участием наших сил и средств в учении по подготовке к применению нестратегического ядерного оружия, проводятся в интересах обеспечения собственной безопасности и являются плановыми”, – пояснил глава Минобороны.

У Беларуси нет цели по созданию какой-либо напряженности в вопросах обеспечения региональной безопасности.

“Мы не проецируем соответствующие военные угрозы на третьи страны или на кого-либо. Мы мирное государство, никому не угрожаем и не стремимся к конфронтации ни с кем. Но порох будем держать сухим”, – резюмировал Виктор Хренин.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

1 час ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

1 час ago

Афтепати, цирковые шоу и золотые хиты

Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…

5 часов ago

История партизанки Колос Марии Тимофеевна

Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…

13 часов ago

Будь готов и действуй – призыв спасателей к подрастающему поколению

Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…

20 часов ago

Обмен задержанными по формуле “пять на пять” прошел на границе Беларуси и Польши

 На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…

21 час ago