Состоялась рабочая встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой и заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.
В эти дни проходит рабочий визит делегации Совета Федерации во главе с Юрием Воробьевым в Витебске, Полоцке и Новополоцке. Цель – участие в совместном заседании белорусского и российского организационных комитетов по подготовке и проведению XI Форума регионов Беларуси и России, оценка готовности объектов и площадок, задействованных при проведении форума.
Накануне делегация посетила Витебский аэропорт “Восточный”, ОАО “Витебские ковры”, Летний амфитеатр, площадь Победы, концертный зал “Витебск”, где пройдет ключевое мероприятие XI Форума регионов Беларуси и России – пленарное заседание. Кроме того, участники оргкомитета ознакомились с готовностью площадок, на которых запланирована работа секций.
В ходе совместного заседания белорусского и российского организационных комитетов рассмотрены концептуальные вопросы организации и проведения Форума регионов, включая подготовку заседаний девяти секций; встречи председателя Совета Республики Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти регионов Беларуси и субъектов Российской Федерации; а также вопросы организации подписания соглашений о сотрудничестве и иных документов, культурной программы.
Сегодня белорусские и российские парламентарии побывали в Полоцке и Новополоцке, где будут проводиться секции форума. Представители верхних палат парламентов Беларуси и России посетили несколько площадок, узнали, как идет реконструкция и ремонт, подготовка инфраструктуры в задействованных городах. В числе объектов – бывший Дом офицеров, Кадетское училище, Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в Полоцке, завод “Полимир” ОАО “Нафтан” в Новополоцке, а также другие площадки, на которых во время форума будет обсуждаться межрегиональное сотрудничество двух стран.
Рабочая встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой и заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева была посвящена сверке позиций по ключевым вопросам организации масштабного мероприятия Союзного государства, обсуждению дальнейших перспектив белорусско-российского межпарламентского сотрудничества.
Юрий Воробьев высоко оценил ход подготовки к проведению мероприятий Форума регионов.
По материалам БелТА
Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…
На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…
Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…
Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…
В суете повседневной жизни мы часто забываем о самых базовых аспектах безопасности. Между тем, простой…
Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…