Жительницам Чашникского района вручили почетные знаки

Делегация в составе заместителя председателя Чашникского райисполкома Светланы Данилевич, председателя Новолукомльского горисполкома Елены Маляровой и председателя Чашникской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Валентины Коваленко посетила тех, кто пережил блокаду еще в детстве.

Гости приехали к Светлане Ивановне Жук, Валентине Тойвовне Колос, Тамаре Андреевне Пискуновой и Софье Марковне Ивко, чтобы еще раз поблагодарить их мужество, пожелать бодрости духа и оптимизма, вручить почетные знаки «В честь 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».   

– Многие участники войны отдали в борьбе с врагом не только здоровье, но и жизнь, – подчеркнула Светлана Викторовна. Наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто защищал от врага, а потом восстанавливал страну. Мы не должны об этом забывать, нужно всячески выказывать ветеранам свою благодарность. Это важно. Наша задача дать понять ветеранам, что они не забыты, что о них помнят. И не только в дни праздников. Важно использовать каждую возможность с ними встретиться и послушать, какие их волнуют проблемы, какая помощь нужна.

Время неумолимо: большинство блокадников уже не могут похвастаться отменным здоровьем. Нуждаются в помощи государства, социальных служб. И в Беларуси ветераны окружены таким вниманием, считают Тамара Андреевна Пискунова и Валентина Тойвовна Колос:

– Пенсии получаем хорошие, живи да радуйся. И местные власти о нас помнят. Организуют торжественные вечера, навещают с подарками – что еще нужно.

Принимая поздравления и награды блокадницы сказали очень важные слова: самое ценное – мир на земле. Нет ничего дороже мирного и спокойного неба, а еще здоровья.

Наталья СТУКАЛОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

17 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

18 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

19 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

21 час ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

21 час ago