Малый и средний бизнес формирует треть доходов в бюджет Витебской области

Доля предпринимательства в экономике Витебской области ежегодно прирастает, а малый и средний бизнес формирует треть доходов в областной бюджет. Об этом журналистам на бизнес-форуме “Государство и бизнес: партнерство для устойчивого развития” в Витебске сообщила заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина.

Бизнес-форум, приуроченный к Белорусской неделе предпринимательства, собрал представителей крупного, среднего и малого бизнеса, банковской сферы, учреждений образования Витебщины.

Анжелика Никитина отметила весомый вклад частного бизнеса в экономику северного региона. “Доля предпринимательства в Витебской области ежегодно прирастает. Если говорить уже сегодня, то 35% инвестиций в общем объеме по области формирует предпринимательский сектор. Это и 20% валового регионального продукта, 13% объема промышленности. И самое основное, что наш бизнес направлен на экспортоориентированность, импортозамещение. Сегодня реализуется уже 90 импортозамещающих проектов, в том числе в кооперации с РФ. Доля малого и среднего бизнеса в экспорте товаров составляет 80%, а в сфере услуг – 65%. Немаловажно отметить, что экспорт сферы услуг динамично развивается. Ежегодно мы добавляем практически по 10% в этом направлении. Это туристические, транспортные, оздоровительные, IT-услуги. Малый и средний бизнес формирует треть доходов в бюджет области. Динамика в развитии есть, есть прирост поступления налогов. Положительно повлияли на формирование бизнеса изменения в законодательстве, которые касаются работы предпринимателей в статусе юридического лица”, – подчеркнула зампредседателя облисполкома.

На мероприятии отметили представителей субъектов малого и среднего бизнеса, которые внесли вклад в достижение Целей устойчивого развития региона.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

15 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

16 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

17 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

18 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

19 часов ago