Categories: Общество

Трижды за неделю в Беларусь пытались незаконно ввезти пули для стрелкового оружия

Белорусскими таможенниками за неделю установлено три факта незаконного ввоза в Беларусь пуль для стрелкового оружия. Всего изъято 20 тысяч единиц

Белорусскими таможенниками за неделю установлено три факта незаконного ввоза в Беларусь пуль для стрелкового оружия. Всего изъято 20 тысяч единиц.

Раннее гродненские таможенники изъяли у белоруса 13 тысяч пуль, а в двух последних случаях – еще семь тысяч брестские и витебские таможенники у гражданина Беларуси и литовского перевозчика.

Так, свыше тысячи пуль разного калибра пытался ввезти в страну белорус, сокрыв их от таможенного контроля под пассажирским сиденьем своего автомобиля. Следовал 35-летний гражданин из Польши через пункт пропуска «Брест». Для пересечения границы выбрал зеленый коридор, якобы не имея при себе товаров, подлежащих декларированию.

Брестские таможенники усомнились в его словах, приняв решение о досмотре транспортного средства. Как результат, партия пуль извлечена из тайника, оборудованного между каркасом и обшивкой пассажирского сиденья.

Еще одну партию обнаружили витебские таможенники в полости холодильной установки прицепа-рефрижератора, следовавшего из Литвы через белорусско-латвийскую границу.
Грузовой автомобиль литовского перевозчика пересекал границу через пункт пропуска «Григоровщина».

Тайник с пулями помог установить инспекционно-досмотровый комплекс. В результате дальнейшего досмотра из полости холодильной установки извлечено шесть тысяч пуль.
Брестской и Витебской таможнями начаты административные процессы в соответствии с ч. 2 ст. 15.1 КоАП Республики Беларусь.

По материалам Витебской таможни (т.350-308)

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

16 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

17 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

18 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

20 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

20 часов ago