Categories: Общество

Беларусь и Оман подписали документы о сотрудничестве и отработали дорожные карты по отраслям

Представители правительств Беларуси и Омана в Маскате в рамках визита Президента Беларуси Александра Лукашенко подписали документы о сотрудничестве и отработали дорожные карты по отраслям, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством промышленности Беларуси и Министерством торговли, промышленности и содействия инвестициям Султаната Оман в области промышленного сотрудничества. Также стороны скрепили подписями меморандум о взаимопонимании между этим же ведомством Омана и Государственным комитетом по стандартизации Беларуси в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации.

“Мы эти документы отрабатывали непосредственно перед выездом в Оман, и последние досогласования велись еще вчера вечером. То, что мы до последнего отрабатывали все формулировки, говорит о том, что есть заинтересованность обеих сторон, – отметил в беседе с журналистами Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков. – Это первые шаги, которые сегодня выстраивают архитектуру нашего сотрудничества в данных областях. А в последствии должны быть дополнены уже конкретными проектами по реализации тех замыслов, о которых мы договорились в ходе этого визита”.

Ефимов: подписание меморандума открывает большие перспективы в развитии взаимодействия с Оманом
Кроме того, в ходе визита Президента за рамками встреч на высшем уровне состоялось очень много консультаций и переговоров на уровне министров – глав МИД, Минпрома и Минсельхозпрода. “Вместе со своими партнерами мы отработали конкретные механизмы выстраивания сотрудничества. А если мы говорим про министров сельского хозяйства, продовольствия и промышленности, то отработаны были уже конкретные реальные проекты. Согласованы карты по реализации этих проектов. Это касается и расфасовки нашего детского сухого питания в Омане и дальнейшей продажи на местном рынке и за рубежом. Касается поставок сухого молока, некоторых круп. Есть интерес к ветеринарным препаратам”, – рассказал Максим Рыженков.

Также велась речь о возможности поставки мясной продукции, так как у белорусских производителей есть сертификаты халяль, и это позволяет заходить на рынок Омана.

“То есть это уже не просто разговоры, а конкретные договоренности, по которым тоже подписаны отдельные дорожные карты. В них определены шаги, как мы будем реализовывать эти проекты”, – подчеркнул глава МИД.

Он отметил, что в соответствии с этими картами уже в ближайшее время состоятся взаимные визиты на уровне деловых кругов, и представители компаний на своем уровне займутся выстраиванием долгосрочных и надежных отношений.

Кроме того, стороны согласовали текст совместного заявления от имени глав государств. В документе обозначены все ключевые направления сотрудничества. “Это совместное коммюнике отображает суть многих договоренностей, которые были заключены в ходе этого визита”, – отметил министр.

В целом он оценивает итоги визита как очень позитивные и направленные в будущее. “Вопрос теперь в реализации. Как всегда говорит наш Президент, мало договориться, мало согласиться, подписать что-то. Меня очень радует, что за подписанием соглашений уже следуют конкретные договоренности о визитах наших компаний в Оман и оманских в Беларусь. Они заинтересовались нашей системой здравоохранения, лекарствами, ветеринарными препаратами, молочкой, продуктами питания. Очень хорошо отработала здесь делегация по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия”, – подчеркнул глава МИД.

Максим Рыженков отметил, что Оман важен для Беларуси с точки зрения создания хаба для поставки продукции не только на местный рынок, но и в другие страны региона, учитывая широчайшие контакты и тысячелетний опыт работы оманцев на рынках Африки, Индии и других стран.
“Поэтому мы рассчитываем на их содействие. А их содействие будет, потому что они тоже видят в этом свой интерес. Они посмотрели на гамму выпускаемой нами продукции, увидели вещи, которые могут быть восприняты не только здесь, но и где-то в Восточной Африке, на тех предприятиях, в которые они сегодня вложили инвестиции за пределами страны”, – рассказал министр.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Будь готов и действуй – призыв спасателей к подрастающему поколению

Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…

6 часов ago

Обмен задержанными по формуле “пять на пять” прошел на границе Беларуси и Польши

 На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…

7 часов ago

Пожароопасный период: соблюдайте правила безопасности

Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…

7 часов ago

Как не стать жертвой толпы

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…

7 часов ago

Тихий страж вашего дома: автономный пожарный извещатель

В суете повседневной жизни мы часто забываем о самых базовых аспектах безопасности. Между тем, простой…

7 часов ago

Подготовка к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне – на особом контроле у главы района

Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…

10 часов ago