Categories: Главное

Лукашенко утвердил замысел обороны Беларуси на следующую пятилетку

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 декабря на заседании Совета безопасности утвердил замысел обороны Беларуси на следующую пятилетку (2026-2030 годы), передает корреспондент БЕЛТА.

“За последние годы военно-политическая обстановка вокруг страны изменилась и, к сожалению, не в лучшую сторону, как мы все отмечаем и констатируем, прежде всего военные специалисты. Не секрет, что главной тенденцией текущего момента является накопление конфликтного потенциала в различных регионах мира”, – сказал Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что отдельные государства, стараясь показать свою значимость и претендуя на роль региональных лидеров, продолжают нагнетать обстановку вокруг Беларуси. “Вы знаете это хорошо: действия НАТО и особенно события на южном фланге, Украина. При этом нарастает деструктивная риторика европейских стран в отношении Беларуси. Что свидетельствует о непрекращающихся попытках расшатать внутриполитическую ситуацию в нашей стране”, – заявил глава государства.

“Еще раз хочу подчеркнуть: нам самоуспокаиваться ни в коем случае нельзя. Вроде спокойно, люди поняли, многое переоценили. Многие из тех, кто думал иначе в 2020 год и ранее, думают сегодня совсем по-другому. Поэтому вроде бы спокойно и хорошо. Ни в коем случае нельзя расслабляться. Не надо думать, что мы умные и бога за бороду взяли, а все вокруг нас, особенно в НАТО, в Америке, дураки. Нет, это опытные люди с огромной силищей, поэтому нам расслабляться нельзя, – призвал белорусский лидер. – Мы должны работать со своим народом, убеждать, показывать, а главное, работать так, чтобы людям было лучше. Тогда они всегда будут такую власть поддерживать. Поэтому будем в этом направлении работать”.

“Главе государства мы представили замысел обороны нашей страны, который в последующем станет основой решения на оборону и позволит Генеральному штабу и всем государственным органам управления, участвующим в разработке данного замысла, приступить к планированию защиты нашего государства в случае возникновения агрессии”, – рассказал по итогам заседания министр обороны Виктор Хренин.

По его словам, утвержденный замысел обороны был разработан на основании глубокого анализа событий 2020 года и российской специальной военной операции в Украине, а также с учетом внесенных изменений в Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину Беларуси.

“Нам предстоит более детально заняться планированием, определить роль и место каждого государственного органа и вплоть до того, что каждого гражданина нашей страны в обеспечении защиты нашего государства. Это плановая работа, никакая не “чрезвычайщина”. Мы исходим из того, что никаких агрессивных планов в отношении других государств у нас нет. Наша цель – создать условия недопущения военной агрессии и втягивания нашей страны в войну, а в случае если это произойдет, то дать надежный отпор”, – подчеркнул министр обороны.-0-

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Будь готов и действуй – призыв спасателей к подрастающему поколению

Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…

5 часов ago

Обмен задержанными по формуле “пять на пять” прошел на границе Беларуси и Польши

 На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…

6 часов ago

Пожароопасный период: соблюдайте правила безопасности

Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…

6 часов ago

Как не стать жертвой толпы

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…

6 часов ago

Тихий страж вашего дома: автономный пожарный извещатель

В суете повседневной жизни мы часто забываем о самых базовых аспектах безопасности. Между тем, простой…

6 часов ago

Подготовка к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне – на особом контроле у главы района

Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…

9 часов ago