Пообщались с начальником дежурной смены пожарно-аварийной спасательной части №1 Юрием Хацкевичем

Начальник дежурной смены пожарно-аварийной спасательной части №1 Юрий Хацкевич выбрал районный отдел по чрезвычайным ситуациям после службы в военно-пожарной команде в Заслоново.
За время армии окончательно определился, чем будет заниматься в будущем. Кстати, решение было принято совместно с другом: вдвоем служили, и профессию решили осваивать вместе. В часть пришел спасателем-пожарным, затем работал старшим инструктором, дорос до начальника дежурной смены, получил офицерское звание.
– Кто, если не я? – уверенно ответил молодой парень в ответ на вопрос о своем выборе.
Вот так, без тени сомнения, рассказал Юрий Викторович о своем профессиональном старте. Надо отметить, что трудится он всего пятый год, параллельно заканчивает обучение в Университете гражданской защиты МЧС в Минске. Глядя на этого молодого с армейской выправкой парня, в очередной раз убеждаюсь, как важно осознанно подходить к выбору профессии.
Он четко знает, что от него требуется. Его основные обязанности – координация работы дежурной смены, когда поступает вызов. Алгоритм действий выработан до автоматизма: с момента вызова до выезда не должно уходить более минуты. Промедление недопустимо. Для этого и проводится ежедневная отработка боевых нормативов. Навыки здесь оттачивают до идеала. Во время тушения пожара любая мелочь важна. Конечно же первостепенна хорошая физическая подготовка. Как рассказал Юрий Викторович, чтобы потушить, к примеру, полыхающий дом, им приходится работать с тяжелыми конструкциями. Чтобы огонь не вспыхнул повторно, необходимо пролить конструкции водой с двух сторон. При этом за спиной они несут весомый баллон с воздухом. Но нашему герою привычны нагрузки, сказывается армейская закалка, да и спорт в приоритете у Юрия. Регулярно посещает спортзал. Физически крепкий, всегда спешит на помощь – чем не супергерой? Начальник дежурной смены, улыбаясь, возражает:
– Не совсем, спасатель – не супергерой, который и в огонь, и в воду, не раздумывая. Он должен уметь трезво мыслить в любой ситуации, здраво оценивать положение. Стрессоустойчивость, в критический момент даже хладнокровие, не давать воли эмоциям – это у нас на первом месте. Ведь нет ничего ценнее человеческой жизни. Да, рискуем всегда, но риск осознанный. Работа ответственная, замечу, что в нашей сфере не бывает не ответственных должностей.
Бесспорно, работа сложная, приходится не только тушить пожары, но и ликвидировать другие ситуации, несущие угрозы человеческой жизни. Так нашему герою за свой непродолжительный стаж приходилось выезжать для оказания помощи пострадавшим в ДТП, спасения на водоемах и даже на ликвидацию гнезд жалоносных. Но несмотря на все сложности и риски, в беседе с молодым спасателем прослеживается уверенность в выборе профессии. Радостно и спокойно становится от осознания защищенности, когда встречаешь человека, увлеченного выбранным делом. В завершении разговора Юрий Хацкевич, с посылом подрастающему поколению, отметил:
–Каждый, кто приходит в систему МЧС, может достигнуть успеха, быть замеченным. Здесь есть все условия для развития и профессионального роста. И только от тебя самого зависит, как ты будешь проходить этот путь, – рассуждает он. – Я доволен тем, что у меня сейчас есть. И не собираюсь останавливаться на достигнутом.
Валентина ПРИЩЕПОВА