Вниманию водителей автомобилей-такси

Налоговые органы обращают внимание ВОДИТЕЛЕЙ, непосредственно оказывающих услуги в сфере перевозок пассажиров автомобилями-такси, на обязательность соблюдения порядка приема средств платежа при оказании услуг.

Согласно пункту 164 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров» и пункту 4 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16, по завершении поездки пассажиру автомобиля-такси ВЫДАЕТСЯ ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ (далее – ЧЕК).

За нарушение порядка приема средств платежа виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по статье 13.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин.

В этой связи в случае приема наличных денежных средств от пассажира без использования кассового оборудования административная ответственность наступает в первую очередь для ВАС – ВОДИТЕЛИ! Кроме того, неоднократное (два раза и более в течение 12 месяцев подряд) нарушение установленного порядка приема средств платежа является основанием для исключения ВОДИТЕЛЯ из «Реестра автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении» (далее – Реестр).

При этом, согласно абзацу 10 части 1 статьи 28 Закона Республики Беларусь от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», абзацу 9 пункта 169 Правил № 972 пассажир автомобиля-такси вправе отказаться от оплаты поездки в случае оказания услуги по перевозке с неисправными, выключенными (заблокированными) программной кассой для такси или кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром (за исключением случаев выполнения автомобильной перевозки пассажиров автомобилями-такси, заказанной и оплачиваемой посредством электронной информационной системы только с использованием реквизитов банковских платежных карточек).

Таким образом, пассажир имеет право НЕ ОПЛАЧИВАТЬ поездку в случае неисправности кассового оборудования, либо, когда оно не включено, и, соответственно, отсутствует возможность получения ЧЕКА!

Кроме того, автомобильный перевозчик, транспортное средство, водитель транспортного средства, диспетчер такси  в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25.01.2024 № 32 «Об автомобильных перевозках пассажиров»должны быть включены в Реестр (https://reestr.mtkrbti.by).

За осуществление транспортной деятельности без включения в Реестр к виновным лицам применяется административная ответственность по части 3 статьи 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Живите мудро! Трудитесь честно!

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Будь готов и действуй – призыв спасателей к подрастающему поколению

Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…

4 часа ago

Обмен задержанными по формуле “пять на пять” прошел на границе Беларуси и Польши

 На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…

5 часов ago

Пожароопасный период: соблюдайте правила безопасности

Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…

5 часов ago

Как не стать жертвой толпы

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…

5 часов ago

Тихий страж вашего дома: автономный пожарный извещатель

В суете повседневной жизни мы часто забываем о самых базовых аспектах безопасности. Между тем, простой…

5 часов ago

Подготовка к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне – на особом контроле у главы района

Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…

9 часов ago