24.06.2025
Общество

О целевой подготовке специалистов

  • 22 мая, 2025
  • 1 min read
О целевой подготовке специалистов
АБИТУРИЕНТАМ-2025

Целевая подготовка специалистов

Уважаемые выпускники!

Среди медицинских профессий есть те специальности, которые не лечат людей, а стоят на страже нашего здоровья, деятельность которых направлена на профилактику инфекционных и массовых заболеваний населения, предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, гигиеническое воспитание и образование населения. Это профессия специалиста медико-профилактического профиля (гигиениста, эпидемиолога, инструктора-валеолога).

Набор на обучение по этим направлениям проводят в УО «Белорусский государственный университет», УО «Гомельский государственный медицинский университет», УО «Могилёвский государственный медицинский колледж», УО «Витебский государственный медицинский колледж».

В центрах гигиены и эпидемиологии области созданы надлежащие условия труда, молодым специалистам, наряду с заработной платой, предусмотрены материальные выплаты в соответствии с законодательством Республики Беларусь, частичная компенсация по найму жилья (арендное или комната в общежитии) и иных выплат, предусмотренных коллективными договорами. Имеется возможность участия в культурно-массовых мероприятиях, организации активного досуга и др.

С целью оказания организационно-методической помощи при становлении в профессии за молодыми специалистами закрепляются опытные наставники. Молодые специалисты, проявившие деловые качества, включаются в кадровый резерв, в том числе на должности главных врачей центров гигиены и эпидемиологии.

Более подробную информацию можно получить на сайтах этих учреждений, а также обратившись в ГУ «Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии» по телефону 8 (02133) 3-47-11.

Чтобы получить преимущество при поступлении, а также гарантированное место работы в своём регионе, вы можете оформить договор на обучение на условиях целевой подготовки.

Инструктор-валеолог                                                                     Н.С. Альвинская

Поделиться в: