Стал белорусом в торжественной обстановке

В торжественной обстановке в актовом зале отдела внутренних дел Чашникского райисполкома произнес присягу гражданина Республики Беларусь, житель района, приехавший из Украины.
Как отметила ведущий специалист отделения по гражданству и миграции Чашникского РОВД Юлия Агеенко, принятие присяги – важный момент, когда уроженцы других стран могут стать полноправными гражданами Беларуси.
– Сегодня для вас долгожданный и особенный день – вы становитесь полноправным гражданином Республики Беларусь, – подчеркнул начальник Чашникского РОВД Александр Усовик, приветствуя гостя. – Присяга – торжественное обещание, особая клятва на верность нашему государству. Подписав указ о приеме в белорусское гражданство, Глава нашего государства обоснованно оказал высокое доверие. Теперь Вам предстоит нести ответственность не только за себя, но и за нашу страну.

– Приехав в Беларусь жить и трудиться, Вы сделали свой выбор. Политика нашего государства направлена на сохранение мира и спокойствия граждан, – акцентировала внимание Юлия Агеенко.
Гражданство Беларуси принимал Петр Заворотнюк. Он приехал в Беларусь из Украины 20 лет назад. За годы жизни Петр Николаевич душой прикипел к нашей стране и считают ее своей родиной.

«Клянусь соблюдать и уважать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства, защищать независимость, суверенитет и территориальную целостность, быть патриотом, уважать государственные символы…» – лишь часть текста присяги. С заметным волнением в голосе новоиспеченный гражданин Беларуси зачитывали этот текст.
– Произнеся клятву и пообещав соблюдать Конституцию Беларуси, вы выразили свое искренне согласие защищать независимость, суверенитет и территориальную целостность, быть патриотами, уважать государственные символы, духовные, исторические и культурные традиции нашей страны, – отметила Юлия Агеенко.

Говоря о Беларуси, ее новоиспеченный гражданин заметил, что это прекрасная страна, где спокойно и безопасно. Петр Николаевич также признался: здесь живут добрые и трудолюбивые люди. Он выразил благодарность Президенту Республики Беларусь за заботу о людях, в том числе приезжающих из ближнего и дальнего зарубежья. Символично, что процесс принятия присяги прошел накануне дня рождения Петра Заворотнюка.
– Получить гражданство было лучшим подарком, – поделился Петр Николаевич.