29.04.2026
Общество

Директор одного из сельхозпредприятий района признан виновным в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями

  • 31 августа, 2025
  • 1 min read
Директор одного из сельхозпредприятий района признан виновным в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями

Помните такую фразу героини Нонны Мордюковой из старого советского кинофильма «Отчий дом»? Именно с таким «посылом» трудился директором на одном из сельхозпредприятий района и герой нашей истории.

Наверное забыл данный субъект о том, что выполняя обязанности директора, обязан соблюдать ограничения, установленные законодательством о борьбе с коррупцией и решил «прихватизировать» имущество сельхозпредприятия. Для этого он составлял заведомо подложные договора подряда, акты выполненных работ и наряды на сдельную работу к ним.

В добавок к тому он давал указания на составление вышеуказанных документов подчиненным ему по службе работникам организации. Естественно, что они ни сном ни духом не ведали о преступных деяниях начальника. Следует также отметить, что никакие работы по подложным документам в реальности не велись. Уверовав в собственную безнаказанность, обвиняемый умудрился пойти еще на одно преступление: на подложных документах он подделывал подписи членов комиссии. Путем всех махинаций обвиняемый причинил имущественный вред предприятию на сумму около трех тысяч рублей.

Не представляя свое будущее в темнице сырой, обвиняемый поспешил раскаяться в содеянном и возместил ущерб в полном объеме на стадии предварительного следствия. Эти обстоятельства стали смягчающими для вынесения приговора судом.

По результатам расследования обвиняемый был признан виновным в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок два года, со штрафом в сумме 12600 рублей. Также данный гражданин на протяжении трех лет не имеет права занимать руководящие должности. Обвиняемому повезло: попал под амнистию в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне и освобожден от наказания в виде ограничения свободы частично на один год.

По материалам судьи А. С. Смирновой подготовила
Валентина ПРИЩЕПОВА

Поделиться в: