Виктор Азарёнок прокомментировал требования к деловому стилю одежды учащихся школ Беларуси
Министерство образования законодательно закрепило требования к деловому стилю одежды учащихся школ Беларуси. Это предусмотрено ведомственным постановлением от 15 апреля 2025 года №72. Сейчас одежда делового стиля для учреждений общего среднего образования закреплена на законодательном уровне.
В новой редакции Кодекса об образовании, которая вступит в силу с 1 сентября, прописано, что при посещении учебных занятий школьники обязаны придерживаться делового стиля одежды, за исключением случаев, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими требованиями, — речь идет о физкультуре и трудовом обучении, — подчеркивают в Минобразовании.
Как и раньше, для мальчиков и юношей в комплект одежды могут входить пиджак, жилет, брюки, рубашка с коротким и длинным рукавом, водолазка, галстук, для девочек — пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с коротким и длинным рукавом, водолазка, сарафан, платье. В зимний период в школьный гардероб разрешается включать вязаный свитер, чтобы было тепло. Выбор формы каждая школа осуществляет на совете учреждения образования, куда входят и учащиеся, и родители, и педагогические работники. То есть учащиеся придерживаются делового стиля одежды с едиными элементами, которые определяются советом школы, с размещением на них эмблемы учреждения образования.
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Азарёнок, прокомментировав требования к деловому стилю одежды учащихся школ Беларуси, подчеркнул правильность закрепленной законодательством нормой.
— Вспомните 90-е годы, когда мы отказались от обязательной школьной формы. С одной стороны, многие восприняли этот отказ положительно, поскольку у детей, как тогда часто говорили, появилась возможность самовыражаться, не быть как все и так далее. А с другой стороны, образ школьника за короткое время кардинально изменился: внешний вид некоторых учащихся, мягко говоря, вызывал недоумение. Самовыражение — это замечательно, но во всем должна быть мера. Школа — это место, где свою индивидуальность нужно демонстрировать не свитшотами и джинсами, а знаниями, успехами и достижениями. А тогда, в 90-х, именно внешнее стало для многих способом проявить себя, — акцентировал внимание Виктор Владимирович. По словам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, так не должно быть и потому уже в 2000-х годах все активно заговорили о необходимости возвращения к деловому стилю. Ведь школьная форма — это своего рода элемент школьной (и не только!) культуры, единого образовательного пространства, которые позволяют отражать идеи и ценности общества, подчеркивают неразрывную связь и единство школы и государства.
— Сейчас это требование закреплено на законодательном уровне. Заметьте, мы говорим о введении обязательного делового стиля, а не о том, чтобы лишить кого-то возможности выразить себя, — подчеркнул Виктор Владимирович. — Речь идет не о единой форме, которая сделает всех одинаковыми, а о едином стиле, отражающем внутреннее содержание современного белорусского школьника: культурного, воспитанного, идущего в ногу со временем, но, при этом, чтящего традиции и ценности своей страны. Повторюсь, никто не будет лишен права выбора.
По данным МАРТ к новому учебному году разработано и отшито более 250 новых моделей одежды делового стиля, больше 100 моделей обуви, представлен широкий ассортимент ранцев и рюкзаков — при таком разнообразии каждый ребенок (и каждый родитель) сможет найти то, что по вкусу именно ему и быть, как сейчас говорят подростки, в тренде.
Наталья СТУКАЛОВА