Categories: Главное

Лукашенко заявил о возможности строительства АЭС на востоке Беларуси с расчетом на новые регионы России

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о возможности строительства новой АЭС на востоке Беларуси, в том числе, если это будет необходимо, с расчетом на обеспечение электроэнергией новых регионов России. Об этом он заявил в Кремле на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

“Я вчера уже говорил об этом, что поговорим сегодня с вами. Если вы одобрите проект расширения или строительства новой атомной станции. Может быть, даже на востоке Беларуси с целью, если это будет необходимо, обеспечения электроэнергией районов, освобожденных Россией – Херсонская, Запорожская, Луганская, Донецкая. Если в этом будет определенная необходимость. В связи с Запорожской станцией”, – сказал Александр Лукашенко.

“Росатом” уже проработал варианты дальнейшего расширения нашей атомной энергетики. Я не хочу публично говорить о финансах. У нас есть варианты, я скажу вам об этом. Если будет решение, мы сразу начнем новый энергоблок или новую станцию ставить, если будет потребность на западе России и в освобожденных регионах”, – обратил внимание глава белорусского государства.

“Вопрос с финансированием вообще не стоит. Если есть потребитель, который будет брать электроэнергию и платить нужный тариф, это вообще не проблема”, – подчеркнул Владимир Путин.

“Да. Это самое главное”, – согласился белорусский лидер. 

Александр Лукашенко, говоря об участии накануне в Глобальном атомном форуме, отметил, что в советское время многое делалось вместе для развития атомной отрасли. “Но и сегодня мы не разбежались. И атомную станцию мы благодаря вам построили. Более того, вы выполнили свое обещание – научили нас строить атомные станции. Мы сегодня с “Росатомом” строим в других странах атомные станции, – сказал глава государства. – Единственное, во что мы не окунулись (но, если надо будет, мы готовы рассмотреть и эти вопросы) – сварить реактор, корпус или еще какие-то необходимые детали и комплектующие. Пока такой необходимости нет. “Росатом” на своих российских заводах это делает. А строители у нас хорошие, россияне очень довольны нашими строителями, их немало работает”.

Президент подчеркнул, что наработанные совместно компетенции будут использоваться во благо Беларуси и России.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

13 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

14 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

15 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

17 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

17 часов ago