29.04.2026
Новости

Государственная поддержка отцам

  • 21 октября, 2025
  • 1 min read
Государственная поддержка отцам

Помощь отцам:

С 1990-х предоставлено право брать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

В 220 году появился кратковременный отпуск при рождении ребенка.

Имеется право выбора трудового отпуска в летнее время – при воспитании ребенка-инвалида до 18 лет.

Родители, воспитывающие двоих детей до 16 лет, имеют право на дополнительный выходной в месяц (брать может один из родителей).

Одному из многодельных родителей, либо воспитывающих ребеночка с инвалидностью, предоставлено право на дополнительный выходной день в неделю

У отцов есть право сократить на час рабочий день с сохранением зарплаты либо взять свободный от работы день.

С 2025 года – отцам детей‑инвалидов предоставлено право на досрочную пенсию по возрасту, если они воспитали ребенка без матери.

Досрочную пенсию вместо матери отцу назначат, когда он достигнет 58 лет и подтвердит факт воспитания ребенка‑инвалида не менее 8 лет до его совершеннолетия (стаж работы не менее 25 лет, на протяжении не менее 5 лет — с уплатой страховых взносов).

Поделиться в: