28.04.2026
Экономика

Объем торговли в аграрной сфере между Беларусью и Казахстаном в январе-августе вырос на 22,7%

  • 24 октября, 2025
  • 1 min read
Объем торговли в аграрной сфере между Беларусью и Казахстаном в январе-августе вырос на 22,7%

 Беларусь входит в десятку крупнейших партнеров Казахстана по взаимной торговле продукцией АПК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минсельхозпрода.

Взаимодействие двух стран обсуждалось на пятом заседании белорусско-казахстанской рабочей группы по выработке перспективных направлений двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, в котором принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Александр Яковчиц. 

На повестке дня были торговля агропродовольственной продукцией, кооперация в растениеводстве и животноводстве, совместные научные исследования, обмен инновациями, а также сотрудничество в области аграрного образования и подготовки кадров. Особое внимание уделено реализации инвестиционных и кооперационных проектов.

Александр Яковчиц отметил, что Беларусь уверенно входит в десятку крупнейших партнеров Казахстана по поставкам продукции АПК. За восемь месяцев 2025 года объем взаимной торговли в аграрной сфере вырос на 22,7%. 

Казахстанская сторона предложила продлить Программу сотрудничества в сфере государственного испытания и патентной охраны сортов растений на 2026-2030 годы с расширением направлений. Она в том числе включает обмен опытом, цифровизацию и автоматизацию процессов сортоиспытания. Предложение было поддержано, и по итогам заседания документ подписан.

“Уверен, что достигнутые договоренности станут прочной основой для дальнейшего расширения и углубления нашего взаимодействия на благо аграрных отраслей Беларуси и Казахстана. Надеемся на продолжение продуктивного диалога”, – отметил Александр Яковчиц.

Шестое заседание рабочей группы пройдет в 2026 году в Беларуси.

Поделиться в: