28.04.2026
Общество

Не нарушайте сроки

  • 22 ноября, 2025
  • 0 min read
Не нарушайте сроки

Продолжают иметь место факты невыполнения субъектами хозяйствования обязанностей по обращению за госрегистрацией в отношении возведенных ими капитальных строений.

В соответствии с законодательством субъекты хозяйствования в двухмесячный срок со дня утверждения акта приемки в эксплуатацию объекта строительства или подписания акта о консервации, обязаны обратиться за государственной регистрацией в отношении возведенного капитального строения (здания, сооружения), нежилого изолированного помещения или незавершенного законсервированного капитального строения.

Вместе с тем отдельные работники предприятий, в силу незнания или игнорирования требований законодательства, несвоевременно обращаются за государственной регистрацией объектов.

Так, ЧУП «Н» обратилось за регистрацией навеса в Витебске позже установленного срока на 65 дней, ДКУП «М» – возведенного сооружения газопровода в Лепеле позже на 227 дней. Аналогичные нарушения отмечены по объектам строительства в Витебском, Чашникском, Шумилинском, Щарковщинском районах.

При этом отдельные организации Витебска неоднократно допускали нарушения сроков регистрации возведенных капитальных строений, за что были привлечены к административной ответственности.

Комитет области напоминает, что неоднократное невыполнение обязанности по обращению за государственной регистрацией в отношении возведенного капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или незавершенного законсервированного капитального строения в установленный законодательными актами срок влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин, а на юридическое лицо – до 50 базовых величин.

По материалам КГК Витебской области подготовила
Наталья СТУКАЛОВА

Поделиться в: