28.04.2026
Важное Новости

Чашниччина готовится к непогоде

  • 8 января, 2026
  • 1 min read
Чашниччина готовится к непогоде

В Чашникском райисполкоме под руководством заместителя председателя Николая Ивашеня состоялся экстренный сбор штаба, состоящего из организаций и предприятий, которые при возможном ухудшении обстановки во время циклона «Улли» будут обеспечивать бесперебойное функционирование коммунальных систем и инфраструктур жизнеобеспечения населения.

Согласно прогнозу в пятницу и в выходные дни ожидается ухудшение погодных условий – сильная метель, на дорогах снежные заносы, ветер, местами с порывами до 24 м/с, ожидаются осадки в виде снега до 20 сантиметров, в субботу при прояснениях понижение температуры воздуха до -19 °С.

Во время сбора штаба с докладом о перечне необходимых работ по подготовке к ухудшению погодных условий выступил начальник Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Малашенко. Также были заслушаны доклады руководителей организаций о готовности к выполнению задач в условиях сильного снегопада и низких температур.

Заместитель председателя Николай Ивашень указал на ключевые моменты. Среди них – введение режима повышенной готовности для всех жизнеобеспечивающих служб городов, организация круглосуточной работы по уборке снега на дорогах, подъездах к больницам, предприятиям, учебным заведениям.

При объявлении оранжевого уровня опасности, из-за сложных метеорологических условий, работа предприятий системы жилищно-коммунального хозяйства, электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, транспорта организована в круглосуточном режиме, сформированы аварийные бригады для проведения аварийно-восстановительных работ.

Как сообщили в Чашникском РЭС, коллектив готов к возможному ухудшению погодных условий. Специалисты будут делать все возможное для обеспечения бесперебойного функционирования всех систем электроснабжения региона. Организовано круглосуточное дежурство оперативно-выездных бригад, обеспеченных необходимой спецтехникой, чтобы в случае отключений быстро устранять возможные повреждения.

Водителям и пешеходам советуют быть особенно внимательными, по возможности отказаться от дальних поездок и соблюдать меры предосторожности в сложившейся ситуации. Также жителей города просят с пониманием и ответственностью относиться к складывающимся обстоятельствам и чистить снег на парковках вокруг своих машин. Это облегчит коммунальной спецтехнике проезды во дворы для уборки снега и подсыпки местных проездов. Также горожан просят оказывать посильную помощь и при необходимости выйти на уборку снега на своих дворовых территориях.

Наталья СТУКАЛОВА

Поделиться в: