Итоги работы отрасли животноводства за 2025-й и задачи на 2026 год, а также обеспечение пожарной безопасности в жилищном фонде района рассмотрели на открытом заседании Чашникского райисполкома.
Участие в заседании принял прокурор района Сергей Галимбовский.
Как рассказала заместитель начальника управления-начальник отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Ольга Ленько, за январь-декабрь 2025 года темп валовой продукции по Чашникскому району составил 81,4 %. Продукция животноводства – 74,6 %, в том числе крупного рогатого скота – 98,2%, свиней – 68,9 %. Валовая продукция по животноводству не дополучена в двух сельхозорганизациях: ОАО «Дворец труда-Агро» и ОАО «Проземле-Агро».
По состоянию на 1 января 2026 года в сельскохозяйственных организациях района насчитывается свыше 12000 голов крупного рогатого скота. Лишь одна сельскохозяйственная организация достигла уровня прошлого года – КУСХП «Кащинское» плюс 243 головы.
Валовое производство молока составило 96,7% к уровню 2024 года. Снижение производства молока допустили 3 сельхозорганизации.
Анализируя доклад, председатель райисполкома подчеркнул: работать есть над чем. В первую очередь над воспроизводством стада и сохранностью скота. Недостаточный уход за животными и некачественное кормление – это уже вопрос о дисциплине. Исполнительской и технологической дисциплине необходимо уделить особое внимание. Глава района отметил, что спрос будет самый строгий.
–Мы сегодня должны по максимуму выкладываться и получать результат. Мы не можем позволить себе терять в качестве молока или количестве скота из-за недостаточного ухода или неправильного кормления. Скажу одно: там, где есть порядок – там и результаты работы не заставляют себя ждать, – подчеркнул Дмитрий Станкевич. – Все звенья – от ветврача до животновода – должны работать на общий результат. Залогом успешного выращивания и высокой продуктивности дойного стада являются сохранность и здоровье полученного молодняка. Только при таких условиях будут складываться все прогнозные показатели. Причин, которые не позволяют их достичь, нет.
Начальник Чашникского РОЧС Сергей Малашенко проинформировал о работе субъектов профилактики по соблюдению требований правил пожарной безопасности. Он подробно остановился на текущей ситуации в районе, озвучил основные причины.
Председатель райисполкома Дмитрий Станкевич подчеркнул важность комплексного подхода к вопросам пожарной безопасности, который требует активного участия всех заинтересованных сторон. Он поручил разработать алгоритм действий для более тесного взаимодействия всех субъектов профилактики, проанализировав при этом причины возникновения возгораний и эффективность существующих мер по их предотвращению.
Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…
Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…
Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…
Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…
Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…
Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…