Людям с инвалидностью в 2026 году направят более Br6 млрд на выплату пенсий
По словам начальника управления по делам инвалидов Минтруда Елены Зеленко, на пенсии инвалидам выделят свыше Br6 млрд, а на пособия семьям с детьми-инвалидами – более Br450 млн.
Совокупные выплаты семьям с детьми-инвалидами составляют от Br700 до Br2700, их получают около 60 тыс. детей. Система господдержки постоянно совершенствуется с учетом обратной связи от граждан.
С 1 января 2025 года расширены социальные гарантии для семей с детьми-инвалидами: пособие на детей от 3 до 18 лет теперь выплачивается и после достижения ребенком 18 лет, если он продолжает нуждаться в уходе.
Также предоставлены новые гарантии пенсионного обеспечения. Открыты 182 отделения соцреабилитации и абилитации, охватывающие более 9 тыс. человек.
Услуга персонального ассистента набирает обороты, ею пользуются 3,6 тыс. человек с ежегодным ростом на 20%. Внедрен механизм компенсации затрат на технические средства реабилитации.
Планируется инновационное развитие протезно-ортопедического центра, внедрение новых моделей инвалидных колясок и роботизированных аппаратов. Продолжится развитие производства детской обуви, в 2026 году запустят 35 новых моделей.
К 2030 году планируется увеличить охват инвалидов соцреабилитацией с 70% до 95%.