Categories: Общество

Сосульки и снежные шапки на крышах. О правилах безопасности возле зданий напоминают спасатели

Сильный снегопад и колебание температур привели к образованию на крышах зданий большого количества снега и сосулек. Спасатели напомнили собственникам зданий и жителям о правилах безопасности.

Как отметила официальный представитель Могилевского областного управления МЧС Инесса Елфимова, кровли зданий необходимо очищать, чтобы не допустить несчастных случаев. 

“Ветхость строительных конструкций, усугубленная снеговой нагрузкой, нередко приводит к обрушению кровель. Необходимо провести вынужденный ремонт, укрепить стропильную систему кровель, очистить их от снега, помочь это сделать своим престарелым родственникам, соседям. Не ходите под крышами, карнизами, балконами домов и строений, – сказала она. – Руководители организаций и предприятий всех форм собственности также обязаны принять исчерпывающие меры по снижению снеговой нагрузки с крыш зданий и сооружений подведомственных объектов”.

Специалисты МЧС призывают руководителей учреждений, организаций и предприятий, а также владельцев частных жилых домов провести проверку крыш на наличие опасно свисающих снежных масс, сосулек и организовать их уборку.

Гражданам следует быть особенно внимательными и обходить места нависания и обрушения снега и наледи. Не рассчитанные на большую нагрузку крыши легких сооружений, таких как беседки, веранды, теплицы, могут деформироваться или обрушиться под тяжестью снега. Владельцам частных домов и собственникам дач следует прислушаться к рекомендациям МЧС, соблюдать меры безопасности и провести расчистку кровель.

Источник БЕЛТА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

5 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

6 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

7 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

8 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

9 часов ago