18.02.2026
Новости

Хозяйский подход: как сэкономить без ущерба качеству

  • 22 января, 2026
  • 1 min read
Хозяйский подход: как сэкономить без ущерба качеству

Современное производство сложно представить без четкого плана мероприятий, позволяющих снижать уровень энергоемкости. Топливно-энергетические ресурсы с каждым годом дорожают. Они, как известно, в первую очередь влияют на себестоимость продукции и услуг. Значит, самым прямым образом от понесенных при производстве затрат зависит конкурентоспособность того или иного субъекта хозяйствования в условиях рынка.

Возникает логичный вопрос: за счет чего, собственно, получится сэкономить? Ответ очевиден. В основу угла должен быть положен грамотный хозяйский подход. Там, где можно реально снизить потребление ресурсов, нужно это делать. Но так, чтобы экономия не нанесла вреда качеству продукции и услуг. Меры, которые принимают предприятия, вполне стандартные. Речь идет об оптимизации затрат энергоресурсов, о внедрении энергосберегающих технологий. Также в данный список следует добавить такие мероприятия, как тепловая реабилитация зданий и сооружений, установка стеклопакетов, энергосберегающих осветительных устройств. Как говорится, шаг за шагом – и результат придет. Само собой разумеется, параллельно с осуществлением важных проектов необходимо воспитывать у персонала такие качества, как бережливость и хозяйственность. Каждый на своем рабочем месте должен научиться действовать с умом и выгодой. Мыслить и жить нужно рационально. Тогда каждый из нас сможет стать богаче.

В прошлом году тружениками УНП ЖКХ «Коммунальник» в общей сложности установлено 400 энергосберегающих светильников в местах общего пользования в обслуживаемом жилищном фонде. Речь прежде всего о входах в подъезды, лестничных клетках. Вместо старых энергоемких ламп устанавливались современные светодиодные. Более 100 таких светильников появилось и на улицах города. По словам инженера-энергетика Ольги Мишулковой, в планах на 2026 год продолжить модернизацию системы освещения. Работы хватает.

Данные мероприятия позволяют достичь реального экономического эффекта. Выигрывают от нововведений не только коммунальщики. Реализация энергосберегающих мероприятий оказалась на руку и жильцам многоэтажек. Владельцы квартир, как известно, оплачивают электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений. Суммы в жировках стали меньше.

На обслуживании новолукомльских коммунальщиков находятся 85 жилых многоквартирных дома. И не все они пока до конца оборудованы энергосберегающими светильниками. Это, уверены в УНП ЖКХ «Коммунальник», дело ближайшего времени. Курс на экономию взят давно и основательно. Работа ведется системно.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ

Поделиться в: