Categories: Главное

“Механизм один – платить за результат”. Лукашенко о подходах к совершенствованию научной деятельности

Финансирование научной деятельности и оплата труда ученых должны зависеть прежде всего от результата. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту указа о совершенствовании научной деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что вопросы развития отечественной науки недавно уже обсуждались на широком совещании (совещание по вопросам развития научной сферы и деятельности Национальной академии наук Беларуси 21 ноября 2025 года. – Прим. БЕЛТА): “Тогда был поднят ряд старых новых вопросов. К сожалению, ничего нового и в выступлении Владимира Степановича (председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Караника. – Прим. БЕЛТА) не было о развитии и, может быть, реформировании, модернизации нашей Академии наук. Но мы договорились, что подготовим проект указа о совершенствовании вообще научной деятельности, и вы внесете этот проект указа для рассмотрения”.

“У меня после ознакомления с проектом указа появилось немало вопросов. И я хотел бы с вами обсудить эти вопросы. Но тогда на совещании  мы условились, что если речь идет о деньгах, об оплате, то механизм один – платить за результат. Есть результат – платим. Нет результата – никаких денег не будет. Как бы там наши безусловно умные ученые люди ни преподносили этот вопрос”, – подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко попросил доложить, как представленный проект указа обеспечивает достижение целей и какие для этого предлагаются инструменты. “Пока четко просматривается не очень много: базовое финансирование и возможности ученым преподавать в вузах. Ну а кто против? Никто не против. И сегодня, по-моему, этот процесс успешно развивается, – заметил Президент. – А про эффективность, результаты научной деятельности? Тут отсылочные нормы, как юристы говорят: “Это определит правительство”. Так зачем мы тогда проект указа вносим?”

“Проект указа должен быть полным и всеобъемлющим. И никаких отсылочных норм. Чтобы люди, которые будут интересоваться этим указом, прежде всего ученые, понимали, о чем идет речь, и сколько это будет стоить”, – требует Президент.Александр Лукашенко предложил обсудить соответствующие вопросы и принять принципиальное решение. “Все эти вопросы, которые еще есть у Академии наук, у ученых в целом, должны быть решены до съезда ученых”, – отметил Президент.

Глава государства попросил руководителя НАН доложить о своих предложениях исходя из озвученных и, самое главное, жизненных подходов. “Кто, зачем, сколько и почему предлагает этот проект указа? – обозначил вопросы Александр Лукашенко. – Самое главное: чего вы хотите, что надо? Времени было достаточно для того, чтобы разобраться. Вы умный, опытный человек. Уверен, разобрались”.

Кроме председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Караника в числе участников совещания – глава Администрации Президента Дмитрий Крутой, председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов, вице-премьер Виктор Каранкевич, министр образования Андрей Иванец, министр финансов Владислав Татаринович, сообщает БЕЛТА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Открытие третьего трудового семестра

В Чашниках состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию третьего трудового семестра. Совсем скоро 220 юношей и…

4 часа ago

Вчера прошли выпускные вечера в нашем районе

И мы продолжаем делиться с вами фотомоментами, которые присылают нам наши подписчики Выпускной вечер в…

4 часа ago

4-я школа, выпуск 2026 — в сердце навсегда

Школьная парта позади — здравствуй, большое будущее!

4 часа ago

Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже в нынешнем году

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже…

4 часа ago

Праздник юности, красоты и надежд!

Позади волнительные экзамены, а впереди целая жизнь и много открытий. В Чашникской гимназии прошел прощальный…

4 часа ago

Прощальный вечер навсегда запомнится выпускникам 2026 года…

Еще немного трогательных моментов в ленту…

4 часа ago