Беларусь помнит

Пепел Хатыни – в сердце каждого

Некоторые трагические страницы истории Беларуси даже время не может стереть из памяти. В сердцах белорусов навсегда осталась Хатынь. И даже через века не будет оправдания этой трагедии, бесчеловечному уничтожению невинных людей.

Генеральной прокуратурой в Верховный Суд в 2023 году направлено первое в истории суверенной Беларуси уголовное дело по геноциду белорусского народа в отношении Владимира Катрюка — одного из пособников нацистского режима в годы Великой Отечественной войны. В октябре 2024 г — второе уголовное дело по такому же обвинению. Приговор выносили Константину Смовскому. Оба преступника — каратели Хатыни, которые вместе с остальными нацистскими извергами вечером 22 марта 1943 года согнали в сарай 149 жителей этой деревни, включая 75 детей, и заживо сожгли всех.

Будущий палач Хатыни Катрюк родился 2 октября 1921 года в поселке Лужаны на территории Румынии. Когда Германия напала на Советский Союз, ему было 20 лет, когда он примкнул к отряду украинских националистов-добровольцев, которые пришли в Киев. Затем добровольно перешел на службу в 118 батальон охранной полиции, представляющий структурированную под руководством офицеров СС вооруженную организованную группу, объединившуюся во исполнение общей цели нацистской Германии.

Свидетели рассказали, что Катрюк был одним из самых циничных и жестоких бойцов батальона, который сжег Хатынь, а также совершил еще ряд жестоких преступлений на оккупированной территории СССР. По их показаниям, именно он сгонял жителей деревни в сарай, а тех, кто пытался вырваться, расстреливал. Катрюк расправлялся с мирными жителями, партизанами, евреями. В списке карательных операций, в которых он принимал участие, — 12 населенных пунктов, где произошли массовые убийства.

После окончания Второй мировой войны Владимир Катрюк, как и многие другие преступники, скрылся на территории Канады. Прокуратурой БССР в 1987 году предпринимались безрезультатные попытки в рамках уголовного преследования привлечь его к ответственности. Умер в Канаде 22 мая 2015 года.

Но справедливость все же восторжествовала, хотя и после смерти палача. Верховный Суд Республики Беларусь 18 марта 2024 г. вынес в отношении Владимира Катрюка обвинительный приговор, признал виновным в геноциде, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 УК Республики Беларусь. Константин Смовский осенью 1941 года добровольно вступил во входившее в организацию украинских националистов формирование «Буковинский курень». После образования весной 1942 года 118-го батальона охранной полиции вошел в его состав, а впоследствии стал командиром.

С января 1943 года по май 1944 года совершал массовые убийства мирного населения. Помогал принудительно увозить людей в рабство в Германию. Смовский причастен к уничтожению не менее 433 человек, из которых 130 — дети. Приговором Верховного Суда Республики Беларусь 30 декабря 2024 г. К. А. Смовский признан виновным в преступлениях против белорусского народа.

По материалам Генеральной прокуратуры Республики Беларусь подготовила Варвара ЮРКЕВИЧ

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Будь готов и действуй – призыв спасателей к подрастающему поколению

Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…

3 часа ago

Обмен задержанными по формуле “пять на пять” прошел на границе Беларуси и Польши

 На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…

4 часа ago

Пожароопасный период: соблюдайте правила безопасности

Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…

4 часа ago

Как не стать жертвой толпы

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…

4 часа ago

Тихий страж вашего дома: автономный пожарный извещатель

В суете повседневной жизни мы часто забываем о самых базовых аспектах безопасности. Между тем, простой…

4 часа ago

Подготовка к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне – на особом контроле у главы района

Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…

7 часов ago