Евгений Гаврилович Новицкий
Евгений Гаврилович Новицкий
Евгений Гаврилович Новицкий (02 (15) августа 1912 — 11 октября 1997) — участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза.
Детство Евгения Гавриловича Новицкого (1912 – 1997) прошло в крестьянской семье в белорусской деревни Коптевичи Витебской области. После окончания школы он перебрался из деревни в Москву, работал помощником печатника в типографии.
Однажды в выходной он купил лотерейный билет Осоавиахима. Вчерашнему деревенскому пареньку улыбнулась удача – билет оказался с выигрышем. У счастливого обладателя был выбор – прокатиться на самолете над Москвой или получить приличную денежную сумму. Не раздумывая, Новицкий выбрал полет. После полета юноша понял, что хочет стать лётчиком, он сможет так же уверенно поднимать машину в небо и вести её над облаками. Так случайность помогла выбрать жизненный путь. Вскоре мечта стала реальностью – его направили по комсомольской путевке в московскую Центральную летно-техническую школу Осоавиахима в Тушино.
К 1932-му году Евгений совершил около 300 прыжков с парашютом, стал инструктором, тренировал начинающих парашютистов. Годом позже он поступил в Николаевскую школу морских летчиков. Стал летчиком-инструктором, служил в Москве, Ленинграде, Сталинграде.
В 1939-ом его перевели в лесную авиацию Ленинградской области. На небольшом самолете У-2 Новицкий патрулировал над лесом, наблюдал за заготовками леса и его сплавом, оберегал от пожаров. Стал ленинградцем, но мирная служба продолжалась недолго.
В начале Великой Отечественной войны его направили в училище морской авиации. Во время короткой учебы Евгений добивался быстрейшей отправки на фронт. Просьбу удовлетворили. Но и на Ленинградском фронте в частях Военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота ему доверили такой же фанерный самолет связи У-2, с управлением которого он был знаком.
Осенью 1941-го Евгений настойчиво добивался стать летчиком–штурмовиком новой боевой машины Ил-2. За короткий срок он изучил материальную часть нового самолета, которому немцы дали прозвище «черная смерть». Известный балтийский летчик Николай Челноков (впоследствии дважды Герой Советского Союза) доверил Новицкому несколько тренировочных полетов и убедился: машину стажер ведет уверенно, штурмовик доверить можно. В середине октября 1941-го Новицкого перевели служить в эскадрилью Николая Челнокова 57-го авиационного полка Военно-воздушных сил Балтийского флота.
Уже в первую блокадную зиму Евгения Новицкого представили к награде. Из наградного документа младшего командира 3 эскадрильи 8 бригады Военно-воздушных сил КБФ Новицкого Е.Г. (орден Красной Звезды): «Отлично овладел техникой пилотирования. С 24 октября по 5 ноября 1941-го провел 10 успешных боевых вылетов и выполнил 10 боевых заданий. Несколько раз штурмовал занятый немцами лес, окопы и огневые точки врага, уничтожил большое количество живой силы противника. На подступах к Ленинграду в группе уничтожил 4 зенитных автомата, 17 автомашин, танк, 2 зенитные батареи».
Следующее известное боевое задание, которое выполнял командир звена Евгений Новицкий – штурмовка крупного узла немецкой обороны станции Мга. Из наградного документа лейтенанта 57 авиаполка Новицкого Е.Г.: «23 января 1942-го ведущий группы самолетов Ил-2 Новицкий произвел штурмовой удар по шести железнодорожным составам из 20 вагонов каждый, стоявших на станции Мга и скоплению живой силы противника».
Возвращаясь с боевого задания, Новицкий и старший лейтенант Петр Пыльнов были атакованы тремя немецкими самолетами Ме-109 недалеко от маяка Кареджи на Ладожском озере. Петр Пыльнов пропал без вести, машина Новицкого была подбита. Из-за неисправного мотора самолета лётчик совершил вынужденную посадку на болото около деревни Сумская. Добрался до своего аэродрома, техники смогли забрать с самолета мотор и вооружение.
Боевая жизнь продолжалась, рос счет уничтоженной техники врага. Весной 1942-го лейтенанта 57 авиаполка Е.Г. Новицкого представили к ордену Красного Знамени. Из наградного документа: «На подступах к городу Ленина с 24 октября по 1 мая 1942-го успешно ведущим в звене выполнил 20 заданий. Звено Новицкого уничтожило и вывело из строя 12 танков, 4 полевых орудия, 13 зенитных орудий, 17 зенитных автоматов, 3 бронемашины, 5 зенитных пулеметов, 50 автомашин, 5 фургонов,17 повозок, 5 железнодорожных вагонов, 4 цистерны и много живой силы противника».
В конце весны 1942-го летчикам Балтийского флота поставили задачу завоевать и удержать самый крупный остров в Финском заливе Гогланд и расположенный рядом с ним остров Большой Тютерс. До декабря 1941-го остров Гогланд занимал советский гарнизон. По приказу, взорвав часть вооружения, гарнизон покинул остров. Территорию занял крупный гарнизон финской армии. Финны создали крупный опорный пункт артиллерии, установили береговые батареи, радиолокационную станцию и немецкий пост радиосвязи. Чтобы закрыть советским кораблям путь в Балтийское море, финны построили в районе Гогланда мощный противолодочный рубеж.
7 июня 1942-го ведущий группы самолетов Ил-2 Новицкий уничтожил торпедный и 2 катера охраны противника в районе южной части плеса острова Гогланд.
16 июня группе Новицкого из 6 самолетов дали боевое задание – произвести штурмовые удары в районе Гогланда. Чтобы попадание в транспортный корабль противника водоизмещением в 5000 тонн было точным, рискуя подорваться на своих бомбах, Новицкий снизился во время пикирования на высоту в 70 метров над кораблём. После удара бомбами на вражеском транспортном корабле произошел сильный взрыв, вскоре он затонул. Боевое задание было выполнено.
Но зенитная артиллерия противника повредила самолету Новицкого рули управления. Несмотря на это, летчику удалось благополучно довести самолет до аэродрома и посадить машину.
Флотские и ленинградские газеты часто печатали заметки о нём: «Летчик коммунист Новицкий беспощадно громит гитлеровцев», «Стойкость летчика Новицкого», «Смелый штурмовой налет Степаняна и Новицкого», «Подвиг летчика Новицкого». Командование Военно-воздушных сил Балтийского флота выпустило для летчиков и моряков очерк «Будь бесстрашен, как штурмовик Новицкий!»
Весной 1942-го командующим Ленинградским фронтом стал генерал – лейтенант Леонид Александрович Говоров. Главное внимание он стал уделять контрбатарейной борьбе – поражению дальнобойной артиллерии противника на берегу Финского залива, уничтожению боеприпасов противника.
5 июля группе Новицкого из 6 самолетов дали задание уничтожить немецкую тяжелую батарею в районе поселка Ленина около Стрельны. Под сильным огнем немецкой зенитной артиллерии во время пикирования он снизился до 8 метров над землей и точно сбросил бомбы на батарею 4-х орудийного состава. Батарея была подавлена, часть орудий уничтожена. Боевое задание было выполнено, но машина Новицкого получила сильные повреждения от зенитной артиллерии противника. Произошло 3 прямых попадания в фюзеляж и в плоскость. С перебитой пневмосистемой, нагревающимся мотором и пробитым масляным радиатором летчик нашел площадку для посадки и посадил самолет. Техники справились с ремонтом машины за три дня.
20 июля 1942-го началось наше наступление на южном рубеже обороны Ленинграда. Цель наступления – захват небольшого предместья Ленинграда – города Урицк и поселка Старо-Паново. Пятёрке штурмовиков военно-морской авиации дали приказ: поддержать наступающую пехоту. Выполняя боевое задание, в первом заходе Новицкий разбомбил зенитную батарею противника недалеко от станции Лигово. Рядом со станцией за железной дорогой лётчик заметил скопление войск противника. В следующие два захода на бреющем полете он для надежности спикировал и расстрелял подразделение врага.
Но при пикировании немецкий зенитный снаряд разбил бронестекло кабины самолета. Самолет получил 7 прямых попаданий, были повреждены рули управления. Лётчик получил 4 тяжелых ранения осколками бронестекла – в руку, плечо, лицо и правый глаз.
Самолет развернуть удалось, но на подбитую машину набросились вражеские истребители. Вступить в бой на подбитой машине раненый летчик не мог. Звено летчиков отогнало «мессеров» от машины командира.
Место боя и линия фронта были уже далеко позади. Раненый почти ослепший летчик, не обращая внимания на боль, довел самолет с поврежденными рулями управления до аэродрома. Машину удалось посадить. Более того, он подумал не о себе, а о следующих машинах при посадке и отрулил в сторону. Друзья вынесли Евгения Новицкого из кабины без сознания.
Из наградного документа капитана 87 гвардейского штурмового авиаполка Новицкого Е. Г.: «20 июля, поддерживая наступление наших сухопутных частей в районе юго-западнее города Урицк, в упор расстреливал живую силу и подавлял зенитные точки противника».
Так из-за ранения гвардии капитан Новицкий временно расстался с небом. Полгода его выхаживали в ленинградском госпитале. Врачи приложили все усилия, чтобы летчик вернулся в строй, но 75 процентов зрения восстановить не удалось. Из госпиталя Новицкий вышел со справкой об инвалидности и запретом на допуск к полетам, но мыслей о демобилизации летчик не допускал. Он надеялся снова бороться с врагом до победы и видеть чистое ленинградское небо.
С нашивкой о тяжелом ранении на кителе Евгений Новицкий вернулся в полк. Командование назначило известного летчика служить начальником парашютно-десантной службы Военно-воздушных сил Балтийского флота. Но штабная работа на земле была не по душе боевому летчику, и он подал рапорт: «Прошу допустить к полетам».
Командование понимало желание лётчика вернуться к полётам, понимало состояние его здоровья… и на возвращение в строй не надеялось. Но известному летчику пошли навстречу и подписали приказ о допуске к нескольким полетам на самолете-разведчике и бомбардировщике У-2. Пусть убедится в небе в своих возможностях. Но Новицкий вел в небе машину так, как водил всегда до ранения и летное начальство уступило просьбам.
В 1943-ем он 11 раз водил штурмовик Ил-2 на боевые задания. Из наградного документа начальника парашютно-десантной службы 7 гвардейского штурмового авиаполка гвардии капитана Новицкого Е.Г.: «Участник прорыва блокады Ленинграда. При выполнении заданий проявляет мужество, отвагу и настойчивость. Несмотря на большой процент потери зрения после ранения, переведен начальником парашютно-десантной службы полка, но рвется в бой. Техникой пилотирования и вооружением самолёта Ил-2 владеет в совершенстве».
15 февраля 1943-го группа Новицкого из 3 самолетов Ил-2 провела боевой вылет для поиска и уничтожения огневых точек и живой силы противника в районе Келколово – Мустолово- Анненское. Штурмовым ударом вывели из строя 5 минометных батарей и ранили до 50 человек живой силы противника.
13 марта Евгению Новицкому дали боевое задание – подавить артиллерийские и минометные батареи в районе поселка Никольское. Под огнем немецких зениток ему удалось уничтожить 2 орудия фугасными авиабомбами ФАБ-100, кроме этого обстрелял реактивными снарядами и пулеметно-пушечным огнем позиции немецких батарей и живую силу противника.
20 марта состоялся боевой вылет на штурмовку живой силы противника на шоссейной дороге Ульяновка – Саблино, лётчик уничтожил 2 автомашины и фургон. Было убито и ранено до 100 человек живой силы противника.
За образцовое выполнение 11 боевых заданий командование полка представило капитана Е.Г. Новицкого к ордену Отечественной войны I степени, но наградой стал орден Красного Знамени.
После категорического запрета врачей полетов на штурмовике Ил-2, лётчик вернулся к полётам на самолёте У-2. Произвел свыше 500 вылетов по специальным заданиям. Среди его боевых заданий была разведка, задания по связи между аэродромами, поиск и спасение экипажей подбитых самолётов.
Так Евгений Новицкий прослужил всю войну от начала до Победы. К званию Героя Советского Союза был представлен ещё в сентябре 1943-го, но наградили лишь спустя полтора года в марте 1945-го.
Из наградного документа: «За 61 успешно выполненное боевое задание командования, уничтоженные и поврежденные 4 транспорта, канонерскую лодку, 6 катеров, 32 танка, 4 полевых и 27 зенитных орудий, 10 зенитных аппаратов, паровоза, 12 цистерн с горючим, много другой техники и около двух с половиной тысяч живой силы противника, за сохранение вверенной техники, проявленные при выполнении боевых заданий мужество, настойчивость, самообладание и подлинный героизм достоин Высшей Правительственной награды».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945-го гвардии капитану Новицкому Евгению Гавриловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
По состоянию здоровья его демобилизовали в июле 1946-го. После войны он жил в Ленинграде. Вернулся к мирному труду – работал начальником экспедиции треста лесной авиации.
Вскоре Новицкого пригласили на работу начальником экспедиции Ленинградского отряда лесной фотосъемки отдела аэрофотоизысканий института Гипролестранс Министерства лесной промышленности. Работал заместителем начальника летно-съемочного отдела. Вел большую общественную работу.
Скончался известный ленинградский летчик 11 октября 1997-го. Похоронен Евгений Гаврилович Новицкий в центре Санкт-Петербурга на Волковском православном кладбище.
Память о Евгении Новицком увековечена на Аллее Героев в Чашниках.
