Без оснащения войск современным вооружением решить задачи обороны невозможно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам государственных программ вооружения и государственного оборонного заказа, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства предложил участникам обсудить уровень технической оснащенности белорусской армии по результатам выполнения Государственной программы вооружения на 2021-2025 годы, а также задачи в этой области на текущий пятилетний период. В этой связи глава государства высказался о важности оснащения войск современным вооружением.
“Без оснащения войск современным вооружением решить задачи обороны невозможно. Мы должны иметь то оружие, которым мы можем воспользоваться, с которым мы умеем обращаться”, – заявил Александр Лукашенко.
Кроме того, подчеркнул Президент, следует учитывать и особенности территории Беларуси – потенциального театра военных действий в случае внешней агрессии: “Это не пустыня, даже не украинские степи. Поэтому оружие надо приобретать и создавать то, которое нам будет нужно”, – констатировал он.
Президент также отметил, что в начале года по его поручению Государственным секретариатом Совета безопасности совместно с Комитетом государственного контроля проводилась комплексная проверка Вооруженных Сил. “Меня интересовало, как будут действовать наши Вооруженные Силы, и прежде всего наша армия, в случае агрессии против Беларуси”, – подчеркнул он.
Об итогах Государственной программы вооружения на 2021-2025 годы
“Важно, что выполнение программы позволило нам за пять лет повысить удельный вес современных образцов в Вооруженных Силах почти до половины – 45%. А доля ежегодно обновляемых увеличивалась до 2%. Можно констатировать, что предпринимаемые нами меры позволяют поддерживать вооружение и военную технику в боеготовом состоянии”, – заявил Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание, что основной акцент в предыдущей программе был сделан на укреплении боеспособности военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. “В воинские части поставлены и эксплуатируются новые самолеты, вертолеты, средства противовоздушной обороны”, – подчеркнул Президент.
Существенное внимание уделено поставкам новых средств связи. “Как показывает опыт, это тоже важнейший компонент, который сегодня определяет многое, а порой все в современном бою. В ближайшее время на уровень средств связи мы посмотрим”, – добавил глава государства.
“Кстати, все, о чем я говорю, производится в Беларуси”, – констатировал Александр Лукашенко.
О проектах Госпрограммы вооружения и гособоронзаказа
Президент подчеркнул, что правительством подготовлены проекты Государственной программы вооружения на 2026-2030 годы и государственного оборонного заказа. “Обсудив проект программы, мы должны принять решение. Если мы принимаем решение, я подпишу эту программу”, – отметил глава государства.
В связи с этим он поинтересовался, как военные оценивают указанные документы в плане укрепления обороноспособности государства. “Как в этих документах отражены вопросы оснащения войск современными средствами с учетом существующих и зарождающихся новых военных угроз, а также результатов проведенной проверки (речь о комплексной проверке Вооруженных Сил. – Прим. БЕЛТА)? Учтены ли предложения других силовых ведомств? Разработке какого вооружения в программе отданы предпочтения для повышения боевого потенциала войск?” – обозначил ключевые вопросы Александр Лукашенко.
При этом, подчеркнул Президент, все должны понимать, что эффективность выделяемых средств должна быть максимальной. БЕЛТА
Райком профсоюза работников АПК публикует свежие данные о передовиках на севе. Темп наращивается, лучшие механизаторы…
Для жителей и гостей региона была подготовлена насыщенная программа, которая охватила всю предпраздничную неделю и…
В Год белорусской женщины мы продолжаем рассказывать о тех, кто трудится в разных сферах жизнедеятельности.…
Почему в Беларуси пользуется популярностью иностранный охотничий туризм, рассказали на брифинге представители Министерства лесного хозяйства…
Уважаемые подписчики, напоминаем, что «горячий телефон» будет работать 13 мая по номеру 3-51-38. Звоните с…
13 мая 2026 года с 9.00 до 11.00 по тел. 6-64-48 — с начальником Чашникского…