Categories: Новости

Безопасность и профилактика – дело общее

Вопросы обеспечения пожарной безопасности в организациях, а также принимаемые госорганами меры по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних рассмотрели на открытом заседании райисполкома. В обсуждении принял участие прокурор Чашникского района Сергей Галимбовский.

ОГОНЬ ХАЛАТНОСТИ НЕ ПРОЩАЕТ. Заместитель начальника РОЧС Александр Милашкин представил анализ итогов проведенной пожарно-профилактической работы и детально остановился на проблемных вопросах. За прошедший год на объектах юридических лиц произошло 4 пожара и 2 загорания. Основные причины: нарушение требований технологического регламента, а также требований по эксплуатации электропроводки, отопительного котла и неосторожное обращение с огнем.

Особую озабоченность вызывает ситуация на сельхозобъектах. В ходе надзорных мероприятий установлено: в ремонтных мастерских частично отсутствуют первичные средства пожаротушения, допускается курение не в специально отведенных местах, не производится очистка техники от горючих отложений. Отмечено, что устранение многих нарушений не требует материальных затрат, и их наличие на объектах указывает на отсутствие контроля со стороны ответственных лиц. Руководителей некоторых хозяйств уже привлекли к ответственности, но ситуация повторяется.

— Впереди уборочная кампания, имеются проблемные вопросы несоблюдения технологического регламента и требований эксплуатации техники и зерносушильных комплексов, — отметил Александр Александрович.

Проверки выявили ряд нарушений в жилищно-коммунальной сфере, в частности, это касается общественных зданий: гостиницы, бани, общежития.

Руководителям вручены предписания государственного пожарного надзора с установлением срока устранения нарушений, по истечении которого работниками РОЧС будет проведен контроль их выполнения.

Есть проблемные моменты и в торговых объектах. И если где-то это отсутствие планов эвакуации, загроможденные выходы, непроведение с работниками инструктажей, то пять магазинов и вовсе не оборудованы пожарными извещателями с выводом сигнала на внешнее светозвуковое устройство, а ведь их установка крайне важна для безопасности и не требует больших денежных затрат. Например, только после пожара в магазине «Мясная лавка» собственник оперативно установил новую систему пожарной сигнализации.

В текущем году внесены изменения в нормативные документы в области обеспечения пожарной безопасности, что влечет за собой ужесточение спроса с субъектов, не выполняющих требования, вплоть до приостановки эксплуатации технологического оборудования, зданий и сооружений.

Глава района, подводя итог обсуждений, отметил, что ситуация требует принятия действенных мер, и дал поручение работникам РОЧС оказать методическую помощь, особенно с планами и инструктажами. Но дисциплина на местах, наличие кадров по охране труда, ответственных за пожарную безопасность, — подчеркнул он, — это уже ответственность самих руководителей.

ДЕТИ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Елена Выдренко отметила, что в районе уже сложилась система работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних и чрезвычайных происшествий с их участием. В этом году реализуется комплексный план, охватывающий разные направления: от здорового образа жизни до кибербезопасности и профилактики буллинга.

Особый акцент делается на обучение педагогических работников с участием узких специалистов. Для родителей организуются тематические родительские собрания, в том числе в трудовых коллективах. Также в этом году дан старт межведомственному проекту «Территория семьи: перезагрузка». Он направлен на укрепление семьи и снижение неблагополучия. Активно используется возможность центра профилактики «Альтернатива». Только за прошлый год его посетили более тысячи школьников, проведено 73 мероприятия. Внедряются и новые формы работы. С участием детей провели пять видеоконференций с осужденными из исправительной колонии, отбывающими срок за незаконный оборот наркотиков.

Елена Анатольевна отметила, что за последние два года в районе сложилась положительная динамика по снижению преступлений. Уменьшилось количество уголовно наказуемых деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности: за пять месяцев этого года их стало в пять раз меньше, чем в прошлом. Однако остается большим количество правонарушений среди несовершеннолетних. В основном это мелкие хулиганства, распитие алкогольных напитков в общественном месте, управление транспортными средствами без права управления. В свою очередь, рост правонарушений привел к увеличению количества учащихся, с которыми инспекцией по делам несовершеннолетних РОВД проводится индивидуальная профилактическая работа. Были подняты вопросы о проведении анализа каждого совершенного противоправного деяния. В прошлом году в районе зарегистрирован один парасуицид и четыре случая самоповреждающего поведения подростков. За пять месяцев 2026 года уже зафиксировано одно самоповреждение. Все эпизоды взяты специалистами под особый контроль.

— В работе с подростками должна быть только конкретная работа, — акцентировал внимание Дмитрий Зенонович. — Нужно максимально использовать все возможности субъектов профилактики. Дети – наше будущее, и только совместными усилиями государства, школы и семьи мы можем создать для них благополучную и безопасную среду.

Всем выступающим члены исполкома, а также прокурор Чашникского района задавали вопросы, касающиеся недостатков в проводимой работе. В ходе заседания были даны конкретные поручения по усовершенствованию деятельности по рассматриваемым темам.

Юлия МИШУЛКОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Стала известна программа празднования Дня Независимости Республики Беларусь

Дорогие друзья! Приглашаем вас отметить главный государственный праздник нашей страны! Сохраняйте программу в г.Чашники, г.Новолукомль,…

1 час ago

Состоятся «прямые линии»

27 июня 2026 года с 9.00 до 12.00 по тел.: 3-47-76 — с заместителем председателя…

3 часа ago

Приходите на прием

25 июня 2026 года с 15.00 до 16.00 заместитель председателя Чашникского районного исполнительного комитета Александр…

3 часа ago

Есть вопросы, входящие в компетенцию нотариуса? Приходите на прием

24 июня 2026 года с 12.00 до 14.00 председатель Витебской областной нотариальной палаты Горнак Инесса…

6 часов ago

От жалоб к реальным решениям

За пять месяцев этого года в Комитет государственного контроля области поступило на 16% обращений больше,…

6 часов ago

Сеть-рекордсмен продолжает рост: в Витебске скоро откроется новый автохаус BUTIKAVTO

Сеть автохаусов BUTIKAVTO продолжает расширение и открывает второй автохаус в Витебске. Новый объект станет 22-м…

6 часов ago